МК
Мария Кравец

2012 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. просто интересно мнение атеистов. Значит ли это что Исус не вымышленный а вполне реален

АД
Анатолий Дмитраница

Сейчас 2012 год н. э.

ДШ
Денис Шмаглиенко

Иисус реален. Только не воскресал он. И к Богу отношения не имеет.

Руслан Ламан
Руслан Ламан

Вполне возможно)) , но и отрицать обратное было бы глупо.
Вы ведь не знаете таких вещей как то что отсчет времени от Рождества Христова, который мы ныне приурочиваем к 25 декабря (или, для точности календаря, к 1-му января 1-го года новой эры) , был вычислен исходя из теологических аргументов значительно позднее (эти подсчеты и споры продолжались около 500 лет и завершились только в начале XI века. Любопытно заметить, что начало года далеко не сразу сделалось близким к Рождеству Христову. До григорианской реформы в 1582 году начало года отмечалось 1 марта, это был так называемый пасхальный год, ибо по некоторым исчислениям эта дата соответствовала христианской пасхе, а в России с 1492 года начало года было перенесено на 1 сентября (отсюда осталась традиция начинать учебный год 1 сентября) и лишь после григорианской реформы в Европе и Петровских реформ в России начало года было установлено "рядом" с Рождеством, после окончания декабря, то есть с 1-го января.

Baсилий
Baсилий

а первого января в 00 часов земля делает зарубку на орбите и реальный дед мороз зажигает ёлки

Анастасия
Анастасия

Нет. Это обозначение даты, которая исторически принята за начало отсчёта. Просто общепринятая единица.

Александр Олейчук
Александр Олейчук

Сейчас октябрь. На латыни - десятый. Скоро будет Январь - месяц, названный в честь бога Януса. Будет Март - в честь Марса, Апрель - Афродиты, Май - Майи. Значит ли это, что все эти боги существуют?
Что касается Иисуса - думаю, такой проповедник в Иудее вполне мог быть. И распять его вполне могли, ибо заслужил, святотатствовал и хулиганил, оскорбляя чувства верующих. Но это не повод принимать версию его секты о том, что он - бог.

Юля Юльковна
Юля Юльковна

Исус человек обычый, который назвался богом для невежд. Неужели вы непонимаете что все эти отсчёты, религии всё придумано властью чтобы властвовать над людьми.

АТ
Аннушка Темная

Да, все верно, был первый год, как Он родился, второй.... В 33 году Его казнили и Он воскрес... И так до 2012года... Классно же! (я не атеист, но просто порадуюсь)..

Сергей Владимирович!
Сергей Владимирович!

В начале VI века н. э. папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому разработать систему, позволяющую церквям высчитывать время наступления праздника Пасхи.
Дионисий взялся за работу. Он отсчитал время назад не только до момента смерти Иисуса, но и до даты, которая, по его мнению, была датой рождения Христа, и от этой даты он стал вести расчет для каждого года. Дионисий обозначил период от рождения Иисуса как «A.D.» (латинское Anno Domini — «год Господа») , что соответствует обозначению «от Р. Х.» . Целью Дионисия было только предложить удобную систему для вычисления даты Пасхи на каждый год; непроизвольно он стал автором идеи вести счет годам от рождения Христа.
Хотя большинство ученых согласны с тем, что Иисус не был рожден в тот год, который Дионисий взял за основу своих вычислений, его система летоисчисления позволяет нам располагать события на шкале времени и видеть их взаимосвязь

Лилия Наумова
Лилия Наумова

Сейчас идёт 5026 год от рождения Господа Кришны, и 527 год от рождения Господа Чайтаньи. А день рождения Иисуса никто не знает.

Похожие вопросы
Какой сейчас год по еврейскому календарю от Рождества Христова?
Отличаются ли Рождество Христово от Нового года? Что общего между ними?
вот и наступает 2013 год от Рождества Христова! . ,а будут ли его праздновать атеисты?
почему летоисчисление идет от рождества христово но новый год и рождество не совпадают почти на неделю..?
Празднуют ли атеисты Рождество Христово?
Атеисты говорят о времени «после рождества Христова» — «наша эра» . Странно.
почему старообрядцы считают что сейчас 7500 какой то год от рождества христова?
Что значит фраза ,мирно верующий человек?(интересно услышать мнение православных и атеистов)
Новый год от рождества Христова и атеизм, оно как нормально или не очень?
Мы живем в 2014 году от рождества Христова. Почему атеисты это не видят вплотную?