Костя П

Уважаемые совместители, сколько часов работаете на основной работе, а сколько часов по совместительству?

Устроился в институт дворником по совместительству. Работа на основном рабочем месте длится с 8:00 до 17:00. На подработку в институт приезжаю к 18:00. Соответственно, продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часа, то есть максимум могу работать совместителем с 18:00 до 22:00. Тут что-то завхоз института (моя начальница, так как подрабатываю у нее дворником) меня поразила своей "железной" логикой, говорит мне вчера по телефону: "Ты за 4 часа будешь успевать убирать зимой территорию? ". А либо не понимает, либо делает вид, что не "в курсе", что заканчивая работать в 22:00 я приду домой к 23:00 и сразу лягу спать и не смогу делать домашние дела. Это ведь работа на износ получается. Сама, небось, спать ложится уже в 22:00.

У меня к посетителям "Вопросов и ответов" вопрос: Если подрабатываете по совместительству, то сколько часов в день? Надо ли в моей ситуации, помочь "закатать губу" моей начальнице по подработке дворником (заведующей хозяйственным отделом) и сказать, что я не буду работать по 4 часа вечером, а только 2 максимум? Как вы решали ситуацию с подработкой?

Владимир Бычков

да все зависит от договоренности
вы же можете подрабатывать и по 2 ч
а не по 4, если работа это позволяет
или изменить график работы, перенеся
рабочие дни на выходные, к примеру все
свои часы отрботали за два дня и все
а у меня получается, ну как получается
потому что свою работу я делаю дома

Виктория Князева

Подработка не может превышать 4 часов, но и меньше не может быть. Вам в табель рабочего времени ставят 4 часа, за них и платят зарплату. Если Вы будете работать меньше, то Ваша начальница поднимет вопрос о прогулах и уволит из-за прогулов. , на вполне законных основаниях. Посмотрите Трудовой кодекс, там ясно сказано, что является рабочим временем, что - прогулом.

Нина Лукьянова

Я работаю на двух работах. На основной работе меньше часов, чем по совместительству. (6ч и 11часов) И у меня вопрос. Правильно ли это?