Анатолий Павлович

Можно ли вернуть обувь в магазин, если купили вчера сегодня поносила, но жуть не удобные (((и нога болит

пошли в магазин, сказали чтобы обувь оставили и приходили через 10 дней, как бы они продадут и деньги вернут. Разве так делают?
Ответить

спасибо за ответы!

Любаня Смульская

Нет, так не делают. Товар, бывший в употреблении не принимают вообще. Вам просто повезло - добрый продавец попался, стремится помочь.

Анастасия Бердникова.

а разве магазин обязан принимать назад обувь б\у ???
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

если на вашей обуви есть следы носки - никто вам деньги не вернёт ( вы к примеру будете покупать в магазине обувь б\у? ) зачем она продавцу ?

а 10 дней у продавца есть на то что принять решение и ответить вам
скорей всего отказом

Евгений Дульнев

нет они должны вернуть деньги сразу.