Гульчачак

Вопрос по вождению Может ли водитель со стажем 12 лет обучать человека 18 лет на своем автомобиле без справок и автошкол

человеку 18 лет прав еще нет учимся заранее в автошколах просят денег не малых за это но есть водитель хороший со стажем вождения 12 лет знающий все пдд может ли он посадить ученика за свой автомобиль и в городе учить его не создавая для этого помех?

Константин Яров

- "знающий все пдд "
Однозначно НЕ знающий.
Читаем раздел "Учебная езда" в ПДД - там всё чётко прописано - и про автоинструкторов, и про то, как должен быть оборудован учебный автомобиль.

Ирина

Походу человек, который обучать тебя горит желанием хреново правила знает:
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» .
Ну и это ему ещё напомни, если не остыл:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Кодекс РФ об административных правонарушениях
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Часть 1 для тебя, часть 3 для инструктора-добровольца.

Настенка

может, если поставит знак У и дублирующие педали, дополнительные зеркала, а так-же получит бумажку, что его автомобиль переоборудован в учебный.

Ок
Оксана

А как это у него получится "не создавая помех"? Хотя вопрос скорее риторический, Асфальтовый всё чётко разложил..

Анна Гришачкина

Нет, автошколу нужно закончить обязательно, а то права не выдадут.

Петр Коновалов

Может! До первого поста! И сам налипнет!

Носир

Нет.

Антон Соболев

Штраф 2500 за вождение без прав ученику и 2500 штраф владельцу за предоставление управления ТС лицу, без прав. Машина должна быть оборудована дублирующими педалями и у обучающего должно быть свидетельство автоинструктора.

Jh

Нет, конечно! Если у него 12 лет стажа - это вовсе не гворит о его мастерстве как водителя, и уже совсем не говрит о его мастерстве как инструктора. А вот если это человек получит лицензию автоинструктора и оборудует авто по закону - тогда сможет заниматься обучением вождению.