Борис Горшков

Плохо дышит нос и пропала острота обоняния, лекарства помогают лишь на время...

у меня несколько раз переломан нос.... так как в детстве любил подраться.... окончательно я его сломал в армии.... и с тех пор стал замечать что плохо дышу.... но не предавал этому значению.... и я так пониманию из за нехватки кислорода я мучаюсь.... усталостью, деперссиями, мозг плохо работает, чувчствую себя не жизне радостно.... как думаете это из за нехватки кислорода

Александртатьян

прочитай на гравинаточкару "Что делать когда заложен нос"

Света Ерёмина

Насморк - это усиленное выделение слизи из носа. С его помощью нос очищается от вирусов. Поэтому надо не подавлять насморк, а помочь организму очиститься быстрее - и насморк пройдет сам.
1.Промывайте нос соленой водой, Аквамарисом или морской из ДОЛФИНА.
Раствор можно сделать и самим. Для этого 1/4—1/3 чайной ложки поваренной соли, лучше морской или йодированной, надо растворить в стакане приятно теплой воды. Более концентрированный раствор соли (1/2—3/4-1 чайной ложки на стакан воды) применяют, если выделений из носа нет, но его внутренняя оболочка набухла и трудно дышать носом.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
Промывать можно с помощью специального приспособления ДОЛФИН, или резинового баллончика-груши, или шприца БЕЗ ИГЛЫ, которые покупают в аптеке. Малышам достаточно КАПАТЬ несколько капель в каждую ноздрю из пипетки. Промывать нос ребенку до 3 лет с помощью клизмочки не стоит. У детей жидкость легко проходит из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспаление в среднем ухе (отит) .
Грушей у младенцев можно отсасывать излишки слизи из носа, но только перед сном и если они мешают дыханию. Пересушивание носа вредно.
1) Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю, 2) наклонитесь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость, 3) и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки (вглубь) по нижней стенке полости носа (ноздри) . Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подождать, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же.
Промывать нос для лечения лучше по утрам и перед сном. Для профилактики - после улицы (придя на работу и придя домой) . При сильном насморке процедуру повторяют в течение дня по потребности, хоть каждый час, передозировать ее невозможно.
2. Сосудосуживающие капли и аэрозоли необходимы, только если воспаление перекидывается на гайморовы пазухи (гайморит) , на лобные пазухи или на среднее ухо. Разрешается закапать их перед сном, если насморк не дает уснуть. Но только на промытый нос, не больше 3-4 раз в сутки и не дольше 3-5 дней, потом переходите на масляные капли (пиносол) , народные средства (сок свеклы, лука, алоэ) или гомеопатию. Препарат Пиносол противопоказан детям до 2-х лет, им нужен масляный раствор витамина А или витамина Е, которые можно приобрести в аптеке.
Називин, Галазолин, Ксимелин, и подобные им капли и аэрозоли типа Назол облегчают дыхание, но от них могут быть носовые кровотечения, а при длительном частом использовании они вызывают зависимость.
Сосудосуживающие капли уменьшают диаметр кровеносных сосудов полости носа. Подача крови уменьшается, поэтому прекращается набухание слизистой оболочки и выделение слизи. В результате свободное пространство в полости носа увеличивается, временно восстанавливается носовое дыхание. Но причина насморка сохраняется! Поэтому по окончании срока действия капель сосуды вновь расширяются, причем сильнее, чем до применения капель. Очень велик соблазн воспользоваться препаратом вновь.. . Но при частом применении капель сосуды вообще утрачивают способность самостоятельно сокращаться и остаются расширенными постоянно, пока не получат свою дозу сосудосуживающего лекарства. Насморк становится хроническим.
Если долго пользоваться каплями и аэрозолями, можно потерять обоняние и чувство вкуса. Слизистая оболочка носа может начать постоянно сохнуть, а это новые проблемы.. .
ОДНАКО ЕСЛИ ЕСТЬ БОЛЬ В УХЕ ИЛИ ПАЗУХАХ - капли именно этих типов необходимы и как минимум утром и вечером!