П!
Просто !!! Душа !!!

почему лунное затмение наступает в полнолуние

Максим Брюлов

А ты нарисуй на бумажке Солнце, Луну и Землю - в таком положении, чтобы с точкиз рения Земли Лунабыла освещена Солнцем напрямую. И увидишь результат. Неужели тебе труднее начеркать несколько кружочков на бумаге, чем лезть в Интернет? Ну совсем обленился народ.. . а жить при этом хочет как в цивилизованных странах...

Кристина

Для него надо, чтобы Земля оказалась точно между Солнцем и Луной и заслонила Солнце от Луны.
Но пока Земля почти между Солнцем и Луной, с Земли видно именно ту половину Луны, которая освещена Солнцем, ибо повернута к Солнцу.