Владимир Крикунов

Почему повышаются требования точности и жесткости станков с ЧПУ по сравнению с универсальными станками ?

Александр

Требования точности повышаются в связи с тем что обработку детали ведет программа, а не токарь. Поэтому выставив в начале работы нужные резцы на "нулевые" позиции, можно производить контроль не каждой детали, а выборочно. Ну а жесткость? Непонятный вопрос, так как все станки уже пару десятков лет устанавливаются не на фундаменты, а на виброопоры.

Любовь Шишлонова

Прогресс диктует.. .
Конкуренция.

Татьяна Грицишина

Прогресс, машины становяться все точнее и точнее, а инструмент должен быть еще более точным. Плюс ко всему когда шпиндельная бабака весом в сотни килограм носится как угорелая повышенная жесткость не помешает.

Александр Михайлов

1. Современность требует все более точных деталей. Точность и жесткость станка напрямую определяет точность обработки.
2. Современный инструмент (мелкозернистые твердые сплавы, эльбор, керамика, алмаз) на не жестких станках принципиально работать не может - из за вибраций выкрашиваться будет.