Николай Фомин

Должны ли дети в первом классе мыть полы в классе?

Точнее сказать моя дочь сегодня подметала полы в классе.

Иван Шилович

пусть хоть в школе моют. всё ж физическая нагрузка какая никакая, да и развлекуха опять же. как вспомню наши дежурства по классу/школе и... настальгия..

Виктория Мусакаева

НЕТ!! ! По дежурству могут протирать пыль на шкафах, протереть парты и стулья, поливать цветы, мыть доску. Мыть полы не должны ни дети, ни родители! ! Для это в школе работает техперсонал.

Анастасия Головина

нет конечно! вы что? как дети могут мыть полы? за них это должны делать мамы и папы. пока ребеночку не исполнится 45 ...

Сергей Чернышов

Дежурства есть, но туда входит только протереть парты и доску... ну цветы полить!! Может им ещё и учить друг друга??? Полы пусть наученные люди моют, которым за это платят.

Евгений

Нет. Мыть полы в школе на дежурстве начинают с 5-го класса. В начальной школе уборщица классы убирает.

Oltin Ergashev

А я думала этот пережиток прошлого уже давно канул в лета... что до сих пор заставляют мыть полы?? ? это школа так на уборщицах экономит! ( я бы с классным руководителем очень сильно бы поругалась, точнее на пальцах бы объяснила, что мой ребенок этого делать не будет, к домашнему труду и чистоте я его сама дома приучу)

Александра Волчкова

Ну это точно не плохо.

Алёна Селютина

Это ж где такая дикость? По-моему, дети начальных классов НИКОГДА не мыли полы сами. Старшие одно время убирали, но сейчас не моют. Действительно, есть же технички, они за это деньги получают. Дети должны только убрать бумажки и мусор за собой.

Елена

Нет. Для этого существует уборщица с оплатой труда. В младших классах запрещено мыть полы детям, дежурные только поднимают стулья, моют доску и поливают цветы...

Константин Самойлов

одно дело, если один раз попросил учитель, ничего страшного в этом не вижу, лишь бы родители не потеряли ребенка, другое дело, если это система, вот это уже нарушение!!!

Марина

Дочь в 8 классе .Ни одного раза в школе полы не мыли. Для этого есть уборщицы. Ладно если бы это в дежурство входило.

Ме
Мехровар

В классе - нет, дома - да.
В школе для этого есть убррщица... поэтому вопрос непонятен. Дети могут мыть полы лет с 4-х ...но в школе есть те, кому за это платят деньги

Иван

в первом классе мы не мыли

Эльвира Хамитова

нет, а почему дети должны мыть полы? они учиться в школе чтобы получать знание, а не мыть полы!

Серега Казак

нет, там на это уборщицы есть!!!

Лена Горохова

Я к себе сразу примерила ситуацию. Первый класс. Мы на третьем этаже, вода техническая на первом, во дворе, ступеньки обледеневшие, вёдра полные и тяжелые. Интересно, сколько жильцов в микрорайоне от грохота трио я-вёдра-ступеньки с непечатными выражениями из кроватей повыпадает? Слава богу, нас до 5-го класса мыть полы не заставляли - видимо, учителя себе именно такую картинку представляли.

Любовь

Я не в курсе как сейчас в школах, но когда моя дочь училась в начальных классах, то родители каждую пятницу приходили убираться, дежурства были.

Анна Переверза

Есть дежурство, но мыть полы туда наверное не входит

Ол
Ольга

Мы платим уборщице ежемесячно (лично я собираю деньги, в конце месяца отдаю уборщице энную сумму) . В служебные обязанности уборщицы входит уборка коридора, лестницы, туалета, на остальное ставок не хватает. Ничего плохого в приучении ребенка к труду я не вижу, только вот если мой ребенок помоет пол в классе, мне затем придется чистить (а то и стирать) школьную форму. Дешевле (и для нервов тоже) сдать деньги на уборщицу.