Андрей Попов

Очень интересно узнать каковы размеры Рая? Больше чем Земля? Как путешествовать по нему? В общем, география Рая.

Ага, именно атеисты знают ответы на все вопросы!

Андрей Раев

Умер мужик. А его пес ходил, ходил вокруг него, да так же лег и умер, как и его хозяин. Бах, мужик очнулся и видит и пес его с ним. Идут они, бах видят ворота, а на них написано РАЙ. Мужик только туда входить, а там надпись - С СОБАКАМИ НЕЛЬЗЯ.

Ну, пошли они дальше. Бах опять ворота и опять надпись РАЙ. И мужик около ворот сидит. Наш мужик и спрашивает:
- Эй скажите, а сюда с собаками пускают?
- Да, пускают заходи в рай.
- Так и первый был рай.
- Нет, то был АД. Тот кто друга своего бросил, до РАЯ не доходит.

Ва
Валентина

легче признать что его не существует
чем замерять его размеры

Oleg Burkevich

в раю не будет времени на путешествия.
ты непрерывно должен будешь возносить хвалу богу за то, что попал в рай

Анастасия Емельянова

Рай
Определение. В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Говорится ли в Новом Завете о будущем земном рае, или о нем говорится только в Ветхом Завете?
Нет библейского основания для того, чтобы делить Библию на «Ветхую» , то есть старую, и «Новую» части и судить о значимости высказываний по тому, в какой части они находятся. Во 2 Тимофею 3:16 говорится: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» . В Римлянам 15:4, где сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления» , говорится о книгах Священного Писания, которые были написаны в дохристианское время. Поэтому рассматривать поставленный вопрос нужно в контексте всей Библии.
В Бытии 2:8 говорится: «Иегова Бог посадил сад [«рай» , СП; пара́дейсон, LXX] в Эдеме, на востоке, и поместил там человека [Адама] , которого образовал» . В этом саду росли всевозможные растения и водились самые разные животные. Иегова благословил первых людей и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» (Быт. 1:28). Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населенный людьми, которые будут охотно жить по его законам, обязательно осуществится (Ис. 45:18; 55:10, 11). Поэтому Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» . По той же причине он учил своих учеников молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матф. 5:5; 6:9, 10). В согласии с этим в Эфесянам 1:9—11 сказано, что Бог замыслил «собрать все во Христе — что на небесах и что на земле» . В Евреям 2:5 говорится о «будущей обитаемой земле» (НМ, ВоП) . В Откровении 5:10 упоминаются сонаследники Христа, которые «будут царствовать над землей» . В Откровении 21:1—5 и 22:1, 2 описываются прекрасные условия, которые будут царить на «новой земле» и которые напоминают условия первоначального Рая в Эдеме, где росло дерево жизни (Быт. 2:9).
Иисус имел в виду будущий земной Рай (греч. пара́дейсос) , когда говорил с преступником, который висел рядом с ним на столбе и который поверил в то, что Иисус станет царем. Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43).

На основании чего можно сделать вывод, что этот Рай земной?
Еврейские Писания никогда не вселяли в евреев надежду на то, что в награду за верность они получат жизнь на небе. В них говорилось о восстановлении Рая на земле. Согласно пророчеству из Даниила 7:13, 14, после того как «правление, достоинство и царство» будут даны Мессии, ему будут служить «все народы, племена и языки» . Подданные его Царства будут находиться на земле. Обращаясь к Иисусу, преступник, очевидно, просил его вспомнить о нем, когда настанет это время.
Как же тогда Иисус будет с этим преступником? Он будет с ним в том смысле, что воскресит его из мертвых, позаботится об удовлетворении всех его физических нужд и даст ему возможность узнать требования Иеговы для вечной жизни и жить в согласии с ними (Иоан. 5:28, 29). Увидев раскаяние и уважительное отношение преступника, Иисус пообещал, что воскресит его. Этот человек будет одним из миллиардов умерших, которые воскреснут к жизни на земле и получат возможность доказать, что они достойны жить вечно в Раю.

Алексей Илюхин

а зачем вам знать его размеры? вам не кажется, что с точки зрения психологии узнать точные размеры Рая, все равно что узнать точные размеры Вселенной- станет не интересно)) ) и появится ограниченность ощущения
а так вы можете наслаждаться безграничными просторами!
кроме того, для каждого рай свой. я вот, например, уже однажды там побывала- когда отдыхала в горах Алтая. я сильно сомневаюсь, что есть места красивее и умиротвореннее))

Александр Pan! Кочетков

Рай- находится внутри человека, т. е. это его внутреннее состояние, когда ему хорошо. А когда у человека всё хорошо, тогда и размеры не важны, ну и больше чем земля, это точно.

Алексей Сладких

Абдуллаh ибн Мас’уд, да будет ему милость от Аллаhа передал нам, что Пророк, мир Ему, сказал: «Я знаю самого последнего человека, который выйдет из ада и войдет в Рай — это мужчина, который выйдет из ада на четвереньках. Аллаh Всевышний скажет ему: «Иди и войди в Рай!» Когда он подойдет к Раю, то ему покажется, что Рай полон, тогда он обратится к Аллаhу и скажет: «О, Аллаh! Я думаю, что Рай уже полон!» Тогда Аллаh Всевышний скажет ему: «Иди и войди в Рай!» Когда он подойдет к Раю, тогда Аллаh Всевышний скажет ему: «Иди, и войди в Рай, воистину тебе даровано столько, сколько на этом свете и в десять раз больше!». Этот Хадис признан достоверным всеми учеными — мухаддисами. Стоит задуматься о том, какие наслаждения и богатства ждут благочестивых верующих, которые войдут в Рай в числе первых, если у самого последнего мусульманина, который войдет в Рай, будут богатства в десять раз превышающие все богатства этого мира. Какие богатства тогда получат Пророки, святые и благочестивыt/
есть 12 врат каждые врата расстояния между створками 3 дня пути и люди будут входить через них толкая друг друга так как не будет место свободного