Максим Журавков

Нет полуотвода в туалете. Сказали, что якобы из-за этого протекает в доме вода. Сантехник был из диспетчерской,

Представляться напрочь отказался, в диспетчерской тоже отказались называть его фамилию\имя, отправили куда-то к мастеру, чтобы тот рассказал мне про полуотводы. Отсюда вопрос выше - а может ли протекать из-за отсутствия полуотвода канализация в туалете? Причем установку данной вещи они предлагали за деньги, а не бесплатно. При этом туалету уже год и до этого всё было нормально, никаких жалоб. Полуотвод он сказал надо ставить диаметром 100 15 градусов.

Юлия

А что в этом удивительного? Каналья вообще весЧь весьма коварная. Может потечь и через годы если вода в перекрытии размоет трещину и при этом сверху ничего не видно.
Интересно как строители состыковали унитаз с канализационной трубой без полуотвода? Видимо напрягли трубу вот она и разошлась на стыке со временем. Что бы такого не случалось и применяют переходники в виде полуотводов. (Кстати они бывают и универсальные гофрированные, гнутся под любой градус. но гладкие лучше )

Мария Ионова

Вопрос как я понимаю в том что требуют денег. Если вина ИХ (делали строители и есть гарантия) то устранить должны ОНИ (или строители или обслуживающая организация, в зависимости от нюансов не раскрытых в вопросе) . Во всех остальных случаях - всё за деньги собственника.