Светлана Ингула

"Валеология подростка"

Вот такой вопрос. Подскажите что-нибудь интересное по теме "Валеология подростка". Нужно для доклада. Что-нибудь не затасканное (как например, наркотики, курение, алкоголь, компьютер).

Лёля

Можно поднять тему нравственных ценностей,
семейных ценностей.

В современном мире семья перестала быть ячейкой общества. Хорошо ли это?

Или например модная тема религии.
Религиозный фанатизм как спасение от "наркотиков, курения, алкоголя, компьютера"

Соответственно, поднять тему "недомашнего" питания подростков. Человек начинает убивать себя химической пищей уже в детстве.
Тема химических соков, рекомендованных для питания детей от 3-х лет.

-----
Кстати:
Подводя некоторые итоги, следует сказать, что валеология:
1. не является наукой, но претендует на выработку мировоззрения, то есть является нетрадиционным религиозным учением, а следовательно, по Закону об образовании не должна преподаваться в учебных заведениях;
2. ведет к разрушению сложившейся системы образования и воспитания;
3. оказывает губительное влияние на духовное здоровье детей;
4. покушается на основы семьи, на традиционный нравственный уклад жизни;
5. формирует культ тела и имеет резко выраженный акцент на вопросах половых отношений. Это приводит к развитию у детей эгоцентризма и эгоизма, нарушению адекватного восприятия окружающего мира, различным психическим и физическим отклонениям;
6. валеология как школьная дисциплина не преподается ни в одной стране мира.
http://www.sergeevs.ru/forum.stroy/viewtopic.php?t=1405&sid=a27afc4b21414d96373e56bffe2c3bf7

Ев
Евгений

синии учебник по валеологии за 5 класс найдите там все есть

Наташа Никифорова

Ну раз про наркотики, курение, алкоголь, компьютер нельзя, то и не знаю даже, о чём ещё можно докладывать, разве что проблемы подросткового секса остаются неохваченными...