1 1

Может ли цель оправдывать средства её достижения?

Светлана Пурыгина

Похоже, вопрос логически не состоятелен. Но разбираться, в чем, неохото. Просто скажу что средства достижения цели бывают разные. И одно или несколько из них - соответствуют Истине (Правильному Пути) . Остальные - нет.

Санек Мадягин

Да, если ты иезуит или революционер.

Екатерина Бурцева

Лозунг "Цель оправдывает средства" провозгласили иезуиты. Потом его поддерживали многие, пекшиеся о благе всего человечества, и для такой великой цели считавшие допустимым угробить энное количество людишек - зато другим счастье будет. Как показала практика, великие цели на деле оказывались не достигнутыми, а вот грязные средства навредить ни в чем не повинным людям успевали капитально.
Федор Михайлович Достоевский в "Братьях Карамазовых" раз навсегда решил эту задачу, провозгласив устами Ивана Карамазова сказал: "...от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только замученного ребенка".
Однако любители устроить счастье человечества с тех пор не перевелись. То ли Достоевского не читали, то ли, как и многие, решили, что он - отстой.
Я же совокупно с Федором Михайловичем твердо стою на том, что - нет, не может благая цель оправдывать грязные средства.