Шайдин Омаров

У внука какие-то жесты-то по ушку проведет ручкой, то по носику и т. д. Ребенок чистый, подстрижен. Может, нервное что?

Ребенку 2 года. это появилось совсем недавно, с месяц, и явно бросается в глаза, что это не норма

Олег

а сколько ребенку? у меня 4 мес. он все время так делает, я так понимаю что координация еще слаба

На
Наталия

Если по ушку - возможно, заболевает горло. Когда у маленького (года 2) ребенка начинается ОРЗ, он трогает себя за ушко. Горло при этом краснеет в этот или на следующий день.

Олег

И почему бабушки так любят выискивать нервные болезни у внуков.. Вы вот вообще ни до какого участка тела своего не дотрагиваетесь никогда?

Ир
Ирина

почему сразу нервное или горло? что за моразм! ? это же ребенок, живое существо, у каждого свои привычки формируются!