Ирина Александрова

сочинение на тему один день из жизни крестьянина. помогитеее

Денис

Утром с бодуна встал, долго искал стенку с зеркалом, затем долго рассматривал себя в этом эеркале. Жена крикнула из кухни "Вася, иди завтракать" Вспомнил "ВАСЯ"! Кофе с булочкой не смог осилить. Выпил стакан самогонки. Полегчало. Сегодня ответственный день. Сегодня нужно найти в земле, собрать и поставить в закрома родины ту картошку, что зарыли в поле еще весной. Никто уже не помнит где это было.
или
День крестьянина начинается с первыми петухами. Открыл глаза, умылся, взял ведра и отправился за водой. Работы у крестьянина всегда много, домашнему скоту приготовить и накормить, на земле потрудиться, во дворе поработать. День в работе проходит не заметно и не успевает крестьянин оглянуться, начинает темнеть. Пора отдыхать. И так изо дня в день. Отдохнуть можно только зимой, если весну, лето и осень готовился к зиме.
или
Крестьянский двор — это прежде всего жилой дом: четырёхугольная бревенчатая изба с печью-каменкой. Ну а я же человек хозяйственный, так что все это сам делал. Рядом с избой своею поставили мы погреба, хлева, сарай, сенник. Сам двор был огорожен. За его пределами сделал овины, житницы, амбары, а также баня. В овинах сушили хлебные снопы перед обмолотом, а необмолоченный хлеб и зерно хранили в житницах.

Работать я стал рано, я же не барин, а благородный трудолюбивый крестьянин! Вообще у нас трудиться начинают в раннем возрасте: все работоспособные члены семьи, состоявшей чаще всего из супругов с неженатыми и незамужними детьми, имеют свои обязанности по хозяйству, которые неукоснительно выполняются. Сейчас я работаю в поле. Семья у меня хорошая, но живем мы бедно. платят мало.. .

Зато сын недавно женился. Молодые семьи «оженившихся» сыновей стремятся завести собственное хозяйство, выделиться из состава прежней семьи.

ну а больше рассказывать не могу, работа ждет!