Ст
Стасик

что такое словосочетание, приведите пример

Сергей Шматов

Словосочетание — это два и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Грамматическая основа (подлежащее + сказуемое) словосочетанием не является.

Общепризнанно, что к словосочетаниям относятся соединения знаменательных (имеющих самостоятельное смысловое значение) слов на основе (связи главного и зависимого членов). Некоторые исследователи признают также широкое понимание словосочетания: 'сочинительные' словосочетания — сочетания однородных членов предложения, а также 'предикативные'словосочетания — подлежащее и сказуемое.

В подчинительном словосочетании одно слово главное, а другое — зависимое (к нему можно задать вопрос от главного слова). Существует три типа связи между словами в словосочетании:

Типы подчинительной связи

Согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже. Главное слово всегда существительное; зависимое может являться: прилагательным, причастием, местоимением или числительным.

Примеры: красивая шляпка, об интересном рассказе, под тем же названием, восьмой класс.

Управление — вид подчинительной связи, где зависимое слово находится в форме косвенного падежа.

Примеры: ненависть к врагу, крутить головой, любовь к Родине.

Примыкание — вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слов или морфологического изменения. Образуется наречиями, инфинитивами и деепричастиями, а также притяжательными местоимениями его, её, их

Примеры: петь красиво, лежать спокойно, очень устал, шёл не спеша, мальчик постарше.

Александр Гром

интересная книга, купленный велосипед, новый рюкзак, ядерные испытания, никем не замеченная кошка.

Анна Макарова

Словосочетание- это сочетание двух или нескольких слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Пример: морозное утро, чёрный кофе, зимний день.

Сергей Бахромкин

Словосочетание — это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия.
Пример:
Больная кошка
Идущий турист
Торопящийся ученик
Опавшая листва