Андрей Манько

Вечер добрый. Вопрос о дивидендах.

Можно ли начислить дивиденды учредителю за третий квартал в начале четвертого? И показать их соответственно у же в годовой отчетности?

Фирма ООО единственный учредитель он же директор платить зарплату не хочет (только открылись прибыли очень мало) в налоговой сказали можно без трудового договора с дивидендами. в уставе ничего конкретного про то когда платить не сказано. Просто я уже отчетность сделала не хочется её опять переделывать.

Олька Брыкова

У вас в учетной политике должна быть запись, когда вы дивиденды выплачиваете. А если у вас за год убыток будет - тогда как?

Ро
Роман

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода (см. ст. 42,43 ФЗ об АО) . Если у вас в уставе это оговорено, то принимаете решение в 4 кв. и выплачиваете в 4 кв.

Если компания по итогам года получила убыток.
Итак, источником выплаты дивидендов является прибыль компании после налогообложения, т. е. чистая прибыль, которая определяется по данным бухгалтерского учета.
Налоговая база по доходам в виде дивидендов, которые компания выплачивает ежемесячно или ежеквартально, определяется в порядке, предусмотренном статьей 275 Налогового кодекса РФ.
Однако может сложиться ситуация, когда по промежуточным итогам компания получала прибыль, а по итогам года выяснилось, что год завершен с убытком (или, например, размер выплаченных промежуточных дивидендов больше чистой прибыли, полученной по итогам года) .
В таких случаях налоговики придерживаются следующей точки зрения. Дивиденды, выплаченные за счет промежуточной чистой прибыли до окончания налогового периода, не могут рассматриваться для целей налогообложения прибыли как дивиденды. Поэтому такие суммы будут считаться безвозмездно полученным имуществом и их необходимо облагать по ставкам, предусмотренным для налогообложения безвозмездно полученного имущества (по НДФЛ - в размере 13%, по налогу на прибыль - 20%). Данное мнение высказали чиновники в письмах ФНС от 19 марта 2009 г. N ШС-22-3/210@, Минфина от 24 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/721.
Компании могут вести в течение года учет промежуточных дивидендов на счете 84 "Нераспределенная прибыль" или на отдельном субсчете счета 99 "Прибыли и убытки".
Если компания по итогам года получила убыток, то выплаты, произведенные учредителям (акционерам) , не могут рассматриваться как дивиденды и не признаются расходом в налоговом учете, поскольку экономически неоправданны и не направлены на получение дохода. Основание - пункт 1 статьи 252, пункт 49 статьи 270 Налогового кодекса. Поэтому необходимо сторнировать начисление и выплату дивидендов и признать начисления как "прочие расходы". В учете в этом случае будут сделаны проводки:
Дебет 99 (84) Кредит 75
- сторнированы начисленные дивиденды;
Дебет 75 Кредит 68
- сторнирован налог с дивидендов;
Дебет 91 Кредит 76
- начислен прочий доход.
Если учредителем (акционером) является российское юридическое лицо, компания перечисляет ему недостающую сумму начисленного дохода, которая ранее была удержана в качестве налога с дивидендов. Получатель выплат обязан самостоятельно уплатить налог в бюджет по ставке 20 процентов со всей суммы полученного дохода. А у компании - источника выплаты дохода возникает переплата в бюджет налога на прибыль, в результате чего она вправе представить уточненную декларацию и обратиться в инспекцию о возврате (зачете) ранее уплаченного налога по ставке 9 процентов на основании статьи 78 Налогового кодекса.
Для акционера - физического лица компания является налоговым агентом и обязана удержать налог в размере 13 процентов с начисленной ему суммы.