Анна Фролова

шарлотка, подскажите, кто ее делает часто+++

как думаете, почему не поднялась? делала по тому же рецепту, что и раньше, только увеличила ингредиенты в 2 раза, чтоб больше была - вчера была супер, а сегодня фигня. пекла на 250 градусов, дверцу не открывала. в чем ошибка может быть?
почему не поднялась? потому что я взбивала обычно на комбайне, а сегодня на блендере (миксер), комбайн ведь мощней, поэтому может взбилось хуже? или потому что яблок больше в тесто положила (я всегда их в тесто кладу)? или потому что раз объем больше был пирога, надо было ниже ставить, а я как обычно на верхнюю полку поставила?

соду никогда не добавляла - цвет теста не тот и вкус, и если хорошо взбить, достаточно попавшего туда воздуха

Александр Сизонец

Я всегда делаю вот так: 4-5 яиц, 1 ст. сахара, 1 чайная ложка соды, мука на глаз, пока тесто не станет консистенции густой сметаны. А не пропеклось может быть из-за яблок. Когда сорт очень сочный то выделяется больше жидкости...

Ху
Хуй

я думаю- перевзбивала!!! шарлотку быстро взбивают-не канителятся. видно "забила"...

Вячеслав Шишкин

рецепт:
4-5 яблок
2 яйца
стакан муки
стакан сахара
разрызлитель ( ну или сода гашеная)
корица
ваниль
если рецепт этот, то вкуснее получается если взбиваешь вручную... всегда поднимается.

Геннадий Полковников

а форму то брали ту же?
Надо было в 2 раза шире!

**
***&оленьк@& ***

не знаю насколько поможет.... я на 8 яиц больше 2 яблок если честно не кладу,
когда я делаю большую шарлотку, чтобы пропеклась я накрываю её фольгой, ставлю на 200 градусов на 30 минут, она там равномерно пропекается, потом фольгу убираю и ставлю подрумянится....

Mingijan Tepkeev

причем тут это в категории Беременность и роды?; -))) просто не ваш день) у меня с блинчиками бывает такое иногда.

Ксюша Суперская

Лучше рецепт скинь.

Андрей Назаретян

Скорей всего соду забыла положить! Я часто делаю двойную порцию, взбиваю миксером.

Мария Верютина

в шарлотку соду и не кладут! Это ж бисквит! Она поднимается за счет яиц и хорошо взбитых. Но 250 градусов многовато. Она у вас сверху быстро запекается и не может нормально подняться. 200 градусов и 45-50 минут в духовке.