Наталья Чернышева

Что такое Расчеты по инкассо (просто) ?

Юлия Усачева

Инкассо – один из способов расчета за товар. В отличие от аккредитива, назначение инкассо состоит не в списании средств в пользу другого лица, а наоборот – в получении денег на свой счет. Инкассо – перевод денежных средств, возникающий по инициативе получателя платежа.

если уж совсем просто, то не вы платите покупателю, а покупатель снимает с вашего р/с деньги. чаще всего так делают налоговые органы

Ma
Marina

Инкассо — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.
При расчетах по инкассо могут быть использованы следующие расчетные документы:
•платежные требования;
•инкассовые поручения.
Основание – пункт 8.2 части I Положения Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П.
Расчетные документы составляет получатель средств.
Законодательством предусмотрены два вида расчетов по инкассо платежными требованиями:
•с акцептом;
• без акцепта.
Об этом сказано в пункте 9.3 части I Положения Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П.