Марина

не могу точно найти инфу ..что такое бал по шкале рихтора.. что такое 2 балла ..три и тд... это что определ

определение в сантиметрах на сколько земля подскакивает и дёргается? что такое балл?

Михаил Медведев

Википедия в помощь. Вы хотя бы имя ученого правильно написали - Рихтер.

Евгений Борецкий

Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9,5) — магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемых сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе) , которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты) . Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
Правильное употребление: «землетрясение магнитудой 6,0».
Прежнее употребление: «землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера».