Валерия Оганесян

Интересн взгяд А. Чехова на женщин ( см внутри)

Образно, но Чехов нашел более искрометное сравнение женщине и вину. Мне оно более по вкусу, возможно, из-за присущего мастеру юмора. "Женщины с точки зрения пьяницы. Женщина есть опьяняющий продукт, который до сих пор еще не догадались обложить акцизным сбором. На случай, если когда-нибудь догадаются, предлагаю смету крепости означенного продукта в различные периоды его существования, беря в основу не количество градусов, а сравнение его с более или менее известными напитками:
Женщина до 16 лет - дистиллированная вода.
16 лет - ланинская фруктовая.
От 17 до 20 - шабли и шато д'Икем.
От 20 до 23 - токайское.
От 23 до 26 - шампанское.
26 и 27лет - мадера и херес.
28 - коньяк с лимоном.
29,30,32 -ликеры.
От 32 до 35 - пиво завода "Вена".
От 35 до 40 - квас.
От 40 до 100 лет - сивушное масло.

Если же единицей меры взять не возраст, а семейное положение, то:

Жена - зельтерская вода.
Теща - огуречный рассол.
Прелестная незнакомка - рюмка водки перед завтраком.
Вдовушка от 23 до 28 лет - мускат-люнелъ и марсала.
Вдовушка от 28 и далее - портер.
Старая дева - лимон без коньяка.
Невеста - розовая вода.
Тетенька - уксус.

Все женщины, взятые вместе, - подкисленное, подсахаренное, подкрашенное суриком и сильно разбавленное "кахетинское братьев Елисеевых".
Так как алкоголь вызывает чувство "глубокого удовлетворения", предлагаю немного порассуждать на эту упоительную (в прямом и переносном смысле этого слова) тему.

http://www.bk.mgate.ru
Ваше мнение?

Мария Милакова

Чехов был врачом, а для врачей, как известно, нет ничего святого: )
любовь должна быть таинством, женщина для мужчины - божеством.
опошлить и упростить можно все что угодно, только нужно ли? мало что ли низкого в жизни?

а еще он Ольгу Книппер ласково называл "собака моя" (читала письма) . как вам?)))

Иван Шилович

Нууу, Палыч явно был не прав насчёт сивушного масла, а тем более кваса. Видимо, в его времена женщину после 35 уже списывали на квас. Что касается НАШИХ времён, я категорически не согласен с классиком. 🙂

Владимир Виноградов

Жену он называл и "собака моя", и "актрисуля", а кого-то и "крокодил души моей" - вы считаете, все это следует понимать буквально? Или для вас собака - не радость и не счастье?
А вообще Антон Палыч шутником был.

Михаил Дорохин

Остроумно, но не верно.