Екатерина Сизова

известно что парабола у=2х2+bх+3 проходит через точку В (2;9). Найдите коэффициент b. пересекает ли эта парабола ось х?

известно что парабола у=2х2+bх+3 проходит через точку В (2;9). Найдите коэффициент b. пересекает ли эта парабола ось х? bp

На
Надежда

и в чем проблема? известна точка с координатами В (х; у) подставь координаты в уравнение и реши

Екатерина

Так как точка В принадлежит параболе, то должно быть верно следующее равенство:
9=2*2^2+b*2+3; 2b=-2; b=-1.
Итак, формулы параболы: у=2x^2-x+3.
Чтобы определить пересекает ли парабола ось х, нужно у приравнять 0. 2x^2-x+3=0; х1=1,5; х2=-1.
Ответ: парабола пересекает ось х в точках -1 и 1,5.
Парабола не пересечет ось х, если корни мнимые.
А мнимые корни бывают, если дискриминант D<0.