Надежда Путякова

почему во время отпевания бабюшка снимает нательный крест с усопшего и отдает его родственникам?

Разве нельзя хоронить с ним? так же и иконку вынимает и отдает родственникам... Почему?

Наблюдала с нескольких церквях: Калитникоаской, Преображения, Косинской....

Юлия Куранова

На добрую память. Нательный крест - что-то вроде духовного образа человека.. .
Скажем, нательный крест преподобного Серафима - реликвия Саровской обители...

Татьяна Стукан

да не было такого

Юлия Котельникова

Это просто местное суеверие. советские бабушки плохо разбираются в церковных обычаях

Кр
Кроль

прикалывается.

Дмитрий Орлов

языческий обряд наверное. В библии вообще ни про какие нательные крестики не пишеться

Ев
Евгений

В Православной церкве все батюшки наоборот требуют, чтобы на усопшем обязательно был нательный крест

Владимир Тарханов

Тык это раб божий уже не раб потому как смерть сделала его хозяином самого себя. а крес с иконой пригодятся другому рабу кормильцу батюшки. вот и вся причина