Владимир Коровин

украли трудовую книжку

Добрый день, у меня украли документы (трудовая книжка) . Сейчас я не работаю. На руках есть заверенная копия. Обратилась на последнее место работы, откуда уволилась 2 года назад. Мне сказали, что не могут оформить мне дубликат, так как я не являюсь их сотрудником, и могут выдать только справки и копии трудового договора. И что когда я буду, устраивается на новую работу там мне и оформят дубликат по моим справкам. ВОПРОС. Кто все таки должен оформить дубликат новый или старый работодатель? (на всякий случай я собрала все справки со старых работ) .
С уважением Наталья.

Юрок Сергеевич

Новый, естессно, на основании Ваших справок.

Ев
Евгений

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Лицо, утратившее трудовую книжку, в соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" , обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Таким образом, из данной нормы можно сделать вывод о том, что лицо немедленно после утери трудовой книжки должно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Но Правилами, а также какими-либо иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации не установлено, в течение какого срока с момента увольнения бывший работник может обратиться с заявлением о выдаче ему дубликата трудовой книжки.
Следовательно, дубликат трудовой книжки по последнему месту работы выдается по заявлению бывшего работника вне зависимости от количества времени, прошедшего со дня его увольнения.

Кр
Кроль

Вы поменьше спрашивайте у работодателей, кто что из них хочет. Есть законы и их обязанность их выполнять. А если они не хотят, то нужно их заставить.
А заставить просто: повесить им на шею заявление путём его регистрации в книге входящей документации. Проще всего это сделать, отправив заявление заказным письмом с уведомлением на адрес работодателя.

Жанна Гончарова

Последний работодатель. Естественно, они будут "упираться", это же лишний труд. Но - ничего не попишешь, они обязаны.