Рунов Серёга

Может-ли суд обязать платить 1/2 ипотечного кредитa

Здравствуйте. 4 года назад совместно с женой приобрели квартиру под ипотеку на 20 лет. 30% от общей стоимости внесли сразу из общих накоплений. Доли на квартиру равные по 1/2. Я Основной заемщик, жена заемщик без учета дохода. Недавно жена ушла и подала на развод. На раздел имущества не подавали. Развели. Проживали в квартире 4 человека. Я, жена, сын (6 лет), мать жены (теща) . Прописано 3, я с временной регистрацией. Жена с квартиры съехала и забрала с собой ребенка и тещу. Договорились ипотеку оплачивать пополам с тем, что у нее и меня право собственности на жилое помещение (зеленка) по 1/2 обременение- ипотека в силу закона. Они проживают на съемной квартире. Жена заявила, что отказывается оплачивать "ипотеку". В связи с финансовой невозможностью. На что я им ответил, возвращайтесь и живите, я ни кого не выгонял. 1/2 ежемесячного платежа составляет примерно равную стоимость со стоимостью жилья внаем. Получил категорический ответ. Причины ухода мне тоже не известны.
Так вот и мне затруднительно одному оплачивать "ипотеку" полностью, но возможно. Свою долю отчуждать она отказывается. И я не хочу терять жилье по чьему-то глупому хотению. Где-то услышал, что через суд можно обязать ее уплачивать 1/2 стоимости ипотечного кредита и коммунальные в связи с тем, что они прописаны. Возможно-ли это? Или подать заявление в суд, чтоб ее долю уменьшили? Потому, как она мне заявила, что по окончании выплат по ипотеке она продаст свою долю кому-нибудь, если я не выкуплю.

Любовь Яковлева

почитайте
Варианты разные м. б. .
Надо обсуждать и с банком. и с бывшей женой.
Заявила она чудное конечно. : платить по кредиту за выкуп своей доли не собирается, однако по окончании расчетов (за ваш счет полностью) , собирается снять обременение и свободно распорядиться долей, продав ее и получив доход.