РС
Рунов Серёга

Может-ли суд обязать платить 1/2 ипотечного кредитa

Здравствуйте. 4 года назад совместно с женой приобрели квартиру под ипотеку на 20 лет. 30% от общей стоимости внесли сразу из общих накоплений. Доли на квартиру равные по 1/2. Я Основной заемщик, жена заемщик без учета дохода. Недавно жена ушла и подала на развод. На раздел имущества не подавали. Развели. Проживали в квартире 4 человека. Я, жена, сын (6 лет), мать жены (теща) . Прописано 3, я с временной регистрацией. Жена с квартиры съехала и забрала с собой ребенка и тещу. Договорились ипотеку оплачивать пополам с тем, что у нее и меня право собственности на жилое помещение (зеленка) по 1/2 обременение- ипотека в силу закона. Они проживают на съемной квартире. Жена заявила, что отказывается оплачивать "ипотеку". В связи с финансовой невозможностью. На что я им ответил, возвращайтесь и живите, я ни кого не выгонял. 1/2 ежемесячного платежа составляет примерно равную стоимость со стоимостью жилья внаем. Получил категорический ответ. Причины ухода мне тоже не известны.
Так вот и мне затруднительно одному оплачивать "ипотеку" полностью, но возможно. Свою долю отчуждать она отказывается. И я не хочу терять жилье по чьему-то глупому хотению. Где-то услышал, что через суд можно обязать ее уплачивать 1/2 стоимости ипотечного кредита и коммунальные в связи с тем, что они прописаны. Возможно-ли это? Или подать заявление в суд, чтоб ее долю уменьшили? Потому, как она мне заявила, что по окончании выплат по ипотеке она продаст свою долю кому-нибудь, если я не выкуплю.

Любовь Яковлева
Любовь Яковлева

почитайте
Варианты разные м. б. .
Надо обсуждать и с банком. и с бывшей женой.
Заявила она чудное конечно. : платить по кредиту за выкуп своей доли не собирается, однако по окончании расчетов (за ваш счет полностью) , собирается снять обременение и свободно распорядиться долей, продав ее и получив доход.

Похожие вопросы
за что я точно обязана платить управляющей компании
раздел 1/2 доли. 2 собственика 1 несовершенолетний как разделит суд
обязаны ли мы платить за опломбировку счетчиков воды?
Обязан ли я платить за бокал?!
обязаны ли дети платить кредит за родителей?
Пенсионеры обязаны платить налоги за квартиру.
за что могут обязать платить жильца?
.сколько надо будеть платить налог при продаже ипотечного жилья? ? ?живу только 2 года, жилько стоимостью 700тыс
Обязаны ли мы платить за холодную воду и за полив?
Суд обязал сделать оценку недвижимости.