Вениамин

как вы развиваете своих детишек до года?

естественно игрушки развивающие у нас, игры и т. д но в инете почитала пишут (дети 7 месяцев как и мы) уже и ходят у опоры собирают пирамидки и говорят мааа папа и чего так только не делают)) и комментарии-надо заниматься с детьми! как это? может я что-то делаю не так

мой ребенок сидит, ползает, гулит, играется с радостью

спрашиваю не потому что считаю что мой ребенок чем то хуже других, а потому что думаю что я делаю что то не так!

Татьяна Навицкиене

не переусердстуйте

Анастасия Гусейнова

Угомонитесь
Дети по разному развиваются.
Занятия до года - это плотное и постоянное общение с ребенком. Больше разговаривайте, играйте, причем не только Вы говорите, но и спрашивайте у него что-нибудь (это заставляет его пытаться говорить и определять предметы) .
Разные мелочи "где у мамы носик? ", "а где у папы носик? " "это кто? ", все действия озвучивайте "пойдем кушать", "заходи, Марина", "пойдем к бабушке", просите что-то сделать "дай мне игрушку" ну и тп и тд.

В семь месяцев рано мне кажется ходить, лучше ползать, для спины полезнее

Ольсен Рубина

Методики Зайцева: кубики Зайцева (обучение чтению детей) ; русский язык для всех, книга (обучение грамотности) ; русский язык для всех, таблицы; нам в сотне тесно (обучение счету) ; первая тысяча, Кубики и таблицы (обучение счету) ; математика для всех (обучение детей математике) ; английский язык, кубики и таблицы; игра "Орнамент".

Евгений Ефремов

Не равняйте своего ребёнка на то, что пишут в инете! То, что там пишут, порой не все дети и в 7 лет умеют, не говоря уж о 7 месяцах. Ребёнка можно сравнивать только с ним же самим в более раннем возрасте и смотреть, есть развитие или нет. Учите "ладушки", "сороку-ворону" и т. п. , бросайте мячик, катайте машинку, стройте башню из кубиков, крутите юлу, рассматривайте вместе картинки в книжках и называйте: кто это? - это киса, мальчик, девочка, собачка, мишка и т. д.. . и любите своего малыша)))

Светлана Даниличева

Развивайте в гармонии тело, ум и душу ребенка!
1. Тело: массаж, гимнастика, прогулки, плавание, мелкая моторика, необходимые навыки (сидеть, стоять, кушать ложкой/вилкой, пить из трубочки/стакана, дуть и т. п. ) и т. п.
2. Ум. Что? Информация вокруг: названия предметов, людей, частей тела и т. п. и их предназначение, глаголы-движения, цвета, формы, цифры, буквы и т. п. Как? Рассказывайте, показывайте, играйте, читайте, смотрите.
3. Душу!! ! ЛЮБИТЕ!! ! Идите за ребенком и его интересами!! ! Чувствуйте ребенка! Не навредите!! ! Не переусердствуйте с умом и телом! Гармония!! ! Должна быть гармония!

По первым двум пунктам хорошая книга - Игры и упражнения для самых маленьких. Т. Стробыкина.
По третьему пункту в жизни и инете есть много примеров интеллектуального переразвития детей.. . ГАРМОНИЯ!!!

Игорь Тофан

Настя, я дефектолог, специалист по развитию карапузов. Мой вам совет - расслабьтесь, не смотрите на других и не форсируйте развитие. Если ваш малыш полностью понимает обращенную речь, выполняет простые инструкции, нет психофизич. отставания - интеллект его в норме. Читайте детскую классику - Чуковского, простые короткие сказки, рассказывайте ему ОБО ВСЁМ. Комментируйте свои действия, его действия (говорите за него) , всё, что происходит вокруг. Поместив его в среду говорения, вы достигнете успехов в развитии. Развивалки для карапузов используйте, но без фанатизма.

Пётр Коколо

плавание с 6 неделек, 3 раза в неделю, можно и массажи, но плавание лучше.

с 3 мес - занимались по карточкам Глена Домана, но к физическому развитию это врядли имеет отношение :)))
с 8 мес берут в клуб Монтессори - замечательная возможность вмсте с малышом овладевать развивающими методиками и посоветоваться по любому интересующему поводу.

Natalia Alexandrovna

как то само собой. никак конкретно не развивала. прабабушка ладушки показала, дочка почти сразу научилась - в 7 месяцев. а в остальном - просто игрушками играла, на большом диване ползала (когда еще на коленках не умела ползать и вставать) . "да, дядя" - сама стала говорить. когда приходил папа, я всегда говорила "папа". тоже месяцев в 7-8 это слово поняла и стала говорить, в отношении папы. стало любимым словом. у опоры дочка стала ходить с 9 месяцев. пирамидку собирать ближе к году. просто показывала ей, как надо. но пирамидку она и сейчас не особо любит - неинтересно. в интервале с 8 до 10 месяцев дочка любила "петь" в кроватке. этому никто не учил.

Михаил Швецов

.. сын начал уверенно ходит возле опоры (ему 6 мес) , но говорить пока не собирается.
я ему читаю, зарядку делаю. недавно рисовать начали: )
+ больше игрушек он любит банки, ложки, бусы и тп