Алёна Ли

При увольнении с работы обязательно отрабатывать 2 недели. если это приказ начальника?

Ольга Сучкова

Какой приказ? Уволить тебя по статье, понимаю это так. Поскольку, ты не сказал уволить по собственному, а просто уволить. . Значит тебя по статье да еще и приказом. . какая тут отработка?
Отрабатывают 14 календарных дней только при уходе сотрудника по собственному желанию..

Игорь Сторожков

Да, обязательно! Но можно маленькими хитростями этого избежать, например уйти на больничный или в отпуск!

Анастасия Штыкова

да, конечно.
Но только если вы в основном штате, если все еще на испытательном сроке, то 2 недели не отрабатываются.

Александр Князев

а я всегда сваливаю на больничный и врачу чуть накидываю для продления на 2 недели.

Марина Цыганкова

Это не приказ, а закон.
И ты должна не отработать 2 недели, а предупредить за 2 недели до увольнения минимум.

Людмила Суворова

если вы уже отработали испытательный срок да. во время испытательного срока отработка 3 дня

Марина Федотова

можно уволиться по соглашению сторон, в любую дату, и необязательно будет отрабатывать.

Дмитрий Кислицын

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.
Никакая это не отработка.

Лерочка

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)
Это не "приказ начальника", а федеральный закон.