Ольга Ефремова

Как приготовить фазана в гусятнице

Лилия

Фазан печеный

Выпечка – один из самых быстрых и лучших способов приготовления фазана. Он очень жирный по осени, поэтому нужно проткнуть все жирные места зубочисткой и избавиться как можно от большего количества жира. Приправить солью и черным перцем, причем соли должно быть довольно много, благодаря соли корочка будет хрустящей.

Затем положить фазана в духовку гусятницу. Среднего фазана нужно запекать в духовке при 200° в течение часа. Во время выпекания несколько раз полить выделяющимся соком. Если на противень в духовке, где скопился жир, в середине выпечки положить небольшие очищенные картофелины и луковички, то они тоже будут готовы вместе с птицей. Перед тем как нарезать, дать фазану постоять с полчаса.

1 фазан, 50 г соли

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2848.jpg

Фаррух Юлдашев

О_о мне только дай)) )
Ищем рецепты, если по рецепту все будет гуд
Либо тупо натри его чесноком, соль перец, обложи кортошечкой чтобы сухой не был и в духовку и не забудь проверять а то сгорить)

Алёна Ли

Выдержать тушку, не очищая перьев, в холодном месте дней пять. Крайне желательно тушку подвесить, а не укладывать - это необходимо для того, чтобы мясо как бы настоялось без движения крови
Затем птицу ощипать и выпотрошить, промыть холодной водой изнутри и снаружи, обтереть насухо льняным полотенцем
Порубить мелко-мелко печень и сердце фазана, растерев с 50 граммами сливочного масла до консистенции густого крема, добавить ложку столовую лимонного сока из кипрских лимонов, посолить смесь по вкусу
Можно добавить в крем любые местные ягоды и фрукты - в зависимости от района проживания - от северной брусники, до тропических груш - однако, нельзя перебарщивать, одну горсть на фазана, не больше. Если добавляете ягоды или фрукты - разотрите их с кремом
Кремом натрите тушку, но основную часть выложите внутрь её
Натрите фазана и солью - одну чайную ложку соли использует на среднего фазана
Фазанью тушку положите в гусятницу и обложите достаточно плотно ломтиками сала. Однако, сначала смажьте гусятницу сливочным маслом
Поставьте гусятницу в дузовку, нагретую до 230 градусов по Цельсию (приблизительно)
Выдерживайте часа полтора - два. Тут многое зависит от жара в духовке.
Минут за десять до оконачания жарки удалите сало
Фазан наш не должен сильно подрумяниться, но румянец наблюдаться все же должен
Когда достали фазана из духовки, оставшийся в гусятнице сок - а его выделится достаточное количество, он будет очень ароматен, надо разбавить столовой ложкой белого кипрского вина и столовой ложкой мясного бульона. Получится соус, который надо отдельно вскипятить, размешивая, и тут же, как только закипел, снять с огня
Птицу разрезать на части, уложить ломти на подгретое блюдо и полить соусом
К фазану подавать лимонный мармелад или любое варенье, а запивать холодным белым вином.

Михаил Fox

А запечь в рукаве?
фазан (запеченный в рукаве с картошечкой)

Иногда (даже частенько) мясо или птичка бывают настолько хороши, что хочется сохранить его чистый вкус.
Это как раз такой случай.

Ощипанного, выпотрошенного и осмаленного фазанчика разрезаем вдоль по грудинке. Натираем смесью из соли и черного молотого перца.

Крупную луковицу, три-четыре крупных зубчика чеснока измельчаем (я делаю это либо в блендере, либо в большим поварским ножом) и выкладываем на внутреннюю часть нашей птички.

Картошечку хорошенько моем, лучше оставить с кожурой, но если не любите, можно почистить и разрезаем пополам. Солим, перчим.
Закладываем фазанчика в рукав грудкой вниз, вокруг обкладываем картошечкой. Хорошенько закрепляем и отправляем в разогретую духовку минут на 30 - 40.

Минут через 20 можно проткнуть рукав вилкой, чтоб излишки пара выходили и получилась хрустящая корочка.