Ma
Maria

Помогите с рассчетом энергетической ценности продуктов

В общем с математикой туговато у меня. Допустим на упаковке пишут в 100г такого-то продукта содержится столько-то белков, жиров и углеводов, и калорийность продукта. Какие необходимо выполнить математические операции, чтобы высчитать содержание белков, жиров, углеводов, и калорийность не в 100, а в 40, или 70 например граммах продукта.

Па
Паша

Комрад, есть такое понятие "пропорция". Пример: надо узнать сколько белка в сорока граммах еды. Известно, что сто граммов еды содержат тридцать пять грамм белка, сорок грамм еды - икс белка. Сорок умножаем на тридцать пять и делим на сто! Сколько получается? Правильно, четынадцать грамм белка в сорока граммах еды.
100 гр еды - 35 гр белка
40 гр еды - Х гр белка
40*35/100=14
Вставляй в эту формулу нужные цифры и получишь данные, которые интересуют.

Ден Дениска

Там всегда пишут в 100г содержится.
Например в 100гр содержится 10г белка, а продукта 50 г, значит там 5г белка

Эльмир

Дели нужный вес продукта на 100 и умножай на кол-во белка в 100г.