Ирина Агеева

Какой вариант верен?

Физическое лицо, ежемесячно перечисляющее 30% своей заработной платы в виде пожертвований религиозной организации,
имеет право на получение:
а) положенных ему по законодательству стандартных налоговых вычетов;
б) социального вычета на общую сумму сделанных пожертвований;
в) социального вычета в размере не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде;
г) социального вычета в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. руб. по всем основаниям данного вычета.

Лёха Антонов

Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые они перечислили (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ) :
1) на благотворительные цели для нужд:
- организаций науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения.
- физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений на цели физического воспитания граждан и содержание спортивных команд;
2) в виде пожертвований религиозным организациям на осуществление уставной деятельности.
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Однако он не может быть более 25% дохода, полученного физическим лицом по итогам налогового периода (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ) .
ответ В