Trend Stayler

Жить опираясь на "философию" (ОЧЕВИДНОСТЬ это ИЛЛЮЗИЯ) - чревато для психики Homo sapiens?

Кому в итоге "достаётся" больше, самому индивиду или же его окружению?

Анна

Опираться на то, что в кавычках, вообще опасно.
А иллюзией очевидность считается всего лишь в некоторых философских учениях, и сводить всю философию к ним - тоже опасно)

Анастасия Бирюкова

Это отчасти верно: мы воспринимаем мир не так, как он есть, а через фильтры наших органов чувств, понятий и концепций. Вы видите только 7 цветов радуги, и белый кажется вам отдельным цветом. А реально есть еще ультрафиолет, инфракрасные лучи, и белый - смесь цветов.
Но строить на этом философию не стоит, достаточно помнить, что мир больше нашего опыта и наших представлений о нем.

Ирина Бойкова

посмотрите на историю.
Каждый раз, когда люди всерьез начинают считать себя не творениями Божиеми, а "хомо сапиенсами", и к власти приходят безбожники - начинается ТАКАЯ кровавая каша, что никому мало не кажется!
Достается всем!
ЛЮБОЕ инакомыслие подвергается уничтожению, трупов - миллионы, десятки миллионов.

Вывод - люди ВСЕГДА живут, опираясь на ту или иную философию. И именно безбожная философия - чума.

Н(
Настя (7) Соболева

Зато шанс для выхода за границы сознания)))

Светлана Мариськина

Такая концепция поможет в жизни.