Наталья Дмитриева

Совершенно ясно что эволюция имеет направление вектор и этот вектор был направлен

в сторону создания разума. Почему?

Наталья Чернышева

Все возвращается к Единству.

Снежана Красноярова

Дело за малым - нужно доказать это утверждение, подвести под него научную основу, факты. Поэтому, это у Вас, автор, надо спрашивать - почему. Маленькая ремарка. Тот факт, что некоторые люди с возрастом лысеют, не говорит о том, что жизнь этих людей направлена именно на это - на облысение.

Вера Ахонина

Эволюция это процесс. .
🙂
.. и она продолжается

Например:

Шимпанзе-бонобо научился пользоваться огнем

В США в штате Айова живет шимпанзе-бонобо, который за свою жизнь преодолел тысячи лет эволюции и заставил человека по иному взглянуть на возможности животных к развитию.

Бонобо по кличке Канзи (в переводе с языка суахили означает - сокровище) научился за свою 31-летнюю жизнь разжигать и сохранять огонь. Канзи живет в питомнике под попечением одного из ведущих в мире специалистов по обезьянам - доктора Сью Сэведж-Румбо. Помимо него в питомнике содержатся еще 7 обезьян, которые также отличаются своими незаурядными способностями. Однако, Канзи шагнул далеко вперед даже их.

По словам Сэведж-Румбо обезьяна с малых лет любила сотни раз пересматривать фильм, в котором показывался момент разжигания огня. Мало-помалу, Канзи начал пытаться проделать то же самое. Работники питомника всеми способами поощряли этого бонобо. И вот, наконец, Канзи научился разжигать, а затем и сохранять огонь.

Способности Канзи запечатлены на видео. Он не только умеет безопасно разжечь огонь спичками, но и использует его для приготовления пищи. Для сохранения пламени, он научился ломать ветки деревьев и подбрасывать их в костер. Этот бонобо способен даже подогреть на костре зефир. Сэведж-Румбо рассказала об особой любви Канзи к горячей пище.

По словам доктора Сэведж-Румбо, на сегодня главным является вопрос о том, сможет ли Канзи пройти за свою жизнь еще один важнейший этап эволюции, а именно – передать свои навыки сыну Тесо, который также живет в питомнике штата Айова.

Отметим, что после последних открытий, ученые пришли к выводу, что человек овладел огнем около 75 000 лет назад. В эволюции этот шаг считается поистине судьбоносным для человеческого рода. С овладением огня и приручением собаки, человек вывел свою безопасность на новый уровень. Это позволило человеку расширить сферы деятельности, а также пищевой рацион. Тем самым, продлилась продолжительность жизни человека, а мозг стал более стремительно увеличиваться в размерах.

Юлия Рвачева

вот видите, у вас возник вопрос--почему? потому что нет никакого вектора. .
шаблонное мистическое мышление мешает оценить окружающую среду объективно.

Мария Дубровина

...В сторону выживания, а разум один из факторов, способствующий лучшей адаптации, значит те виды, обладающие способностью мыслить, более приспособлены

Тоня Казакова

Нет. Эволюция это не становление вида лучшим или более сильным или умным. Это адаптация к среде обитания.

Екатерина Данилкина

Нефига ))) эволюция имеет разветвлённую структуру ))) сумчатые животные тому доказательство )))

Надежда Ситнова

Потому, что Творец всего, разумен.
И все им сотворено по образу и подобию, не только чело.
А вот сын Канзи может носить сознание (душу) и не готовую
еще перенять навык.

Нигина Нозирова

А почему разумных существ всего один вид, а клопов - сотни тысяч видов?

Наталья Бутылкина

Не создания, а РАЗВИТИЯ.. . Разум существовал всегда.. . вместе с материей и энергией.. . а вектор эволюции направлен от простого - к сложному...