Ал
Алексей

Вопрос: проблемы российской деревни

TN
Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Если говорить о статистике и цифрах, то за последние десять лет сельское население России сократилось практически на миллион и если верить данным переписи 2010 года, то в деревнях и поселках нашей страны проживают 38,2 млн. человек. При этом доля городских жителей продолжает неуклонно расти.

Сегодня из деревни уезжает, прежде всего, молодежь. Проблема, как ее задержать в деревне, стояла еще в советскую эпоху, однако только в последние десятилетия она стала неразрешимой по одной главной причине – отсутствие какой-либо работы. Когда большинство колхозов и совхозов перестали существовать, их работники оказались не у дел. Если раньше уезжали за лучшей жизнью в города, то теперь встал вопрос о банальном выживании.

Работа как таковая в деревне отсутствует. Все места, где можно работать, — в магазине, школе, больнице, доме престарелых или сельсовете, — уже кем-то заняты. Если какая-то работа и остается, то представляет собой черновую и платят там гроши. Но даже и её порой не хватает, поскольку эти места уже начинают потихоньку занимать гастарбайтеры, особенно, если деревня находится недалеко от крупного города.

Проблема транспортных и жилищных условий. Система транспортного сообщения, в тех населенных пунктах, которые находятся на большом расстоянии от какого-либо районного центра работает безобразно. Качество подъездных дорог к деревням оставляет желать лучшего.

Годами длится ( или отсутствует) газификация и электроснабжение в деревнях, отсутствуют элементарные нормы жилищных условий ( дома в деревне не ремонтируются десятками лет)

Большие проблемы переживает сельское хозяйство - деградирует и исчезает.

Развитие фермерства упирается в отсутствие поддержки государства. Многие хотят стать фермерами или расширить уже имеющееся хозяйство, но взять кредит не могут. Либо нет денег, либо оборудование устарело.

Результатом всех этих процессов становится разочарование, уныние и безысходность жителей деревни, которые свои обиды пытаются залечить стаканом самогона, отсюда пьянство и алкоголизация населения.

Екатерина Рукавичникова
Екатерина Рукавичникова

Отсутствие свободных рабочих мест и не развитость сельского хозяйства.

АК
Александр Козуров

Нет промышленных и с\х предприятий. Разрушено все-там где были поля-теперь сорняк и деревни давно многие вымерли

Похожие вопросы
Что будет с российскими деревнями в скором будущем?
Чем отличается село от деревни?
Кто основал деревню. Кто основатель деревни Гамберово. В каком году основали.
маги и ясновидящие в Российских деревнях
Почему гибнет российская деревня ?
Какая лучше жизнь Городская или Деревня? И где лучше жить в Городе или в Деревне?
деревня Няничи. . .есть ли в нашей России деревня, посёлок или же хутор Няничи ?..
О Наболевшем: Большинство российских городов грязные замусоренные, не говоря уже о селах, деревнях. Вам не кажется?
как узнать дату образования своей деревни если ни кто не знает в деревне, в каком году основали деревню
У меня нет иммиграционной карты, будут ли проблемы при пересечении российской границы при поездке на Украину?