Гуля О.

как добавить маску на слой?

Алексей Рудик

почитать букварь. если совсем невмоготу читать то можно и посмотреть видео уроки.
самостоятельно добавить горячие клавиши на создание маски.
создать маску слоя из выделения.

Vladimir Kir'yazev

Да, про выделение в вопросе небыло ни слова.

Александра

Зажимаешь Альт и нажимаешь на значок маски и будет маска чёрная, если нужна обычная, то нажимаешь на значок маски и появится маска. 🙂

Анна Сёмина

Растровую и векторную маску можно добавить к слою здесь: (как с имеющимся выделением, так и без него)