Зина Шестак

Можно ли завести вторую черепаху? У нас есть уже одна она живет примерно года 3.

просто я не знаю как они отреагируют друг на друга, вдруг будут драться.

Ольга Баранова

спокойно заводи и не ссы у меня 8 верепах и все ладят не зависимо от возраста

Максудбек Мамаджонов

не надо. черепахи одиночки и ссаживают их для спаривания (на время, потом по отдельным террам рассаживают, в идеале) . вы знаете черепах, которые в дикой природе бы жили стадом? нет, все одиночки!! !
Если подселите к своей черепахе вторую, первая может отреагировать агрессивно, будет кусать до крови другую черепаху. . Риск есть, 50 на 50. у меня 4 черепахи вместе живут ( им от этого не весело, как думают маленькие девочки, играющие в куколки барби и т. д.) , это вынужденная мера, забираю их у хозяев - дебилов, содержащих диких рептилий на полу. . вот уже пол года одну лечу, а панцирь до сих пор мягкий как жвачка. . и мое стадо во время еды прыгает друг другу по головам, выхватывает еду из пасти, а после трапезы по разным углам спать! ..и в идеале кормить их по разным углам надо, но мои вообще жмоты и проглоты. . так что сижу рядом и разнимаю их. . не думаю, что вы способны будете около часа каждый раз сидеть и смотреть как они медленно поглощают пищу. . а мои вообще сутки есть могут. . 😑 а впрочем, я сових пристраиваю, так что не долго им вместе с ума сходить осталось
и надеюсь, что черепах содержите в террариумах, с 2 разными лампами

з. ы. у девушки сверху, видимо, комната под черепах просто, ибо на 8 водных около 10000 литров надо, а для сухопутных.... вообще промолчу. у меня террариум для 4 несколько метров в длину и ширину. и на 1 водную черепаху 210 литров

Оля Смольянинова

Ни в коем случае!
Это запрещено Конституцией РФ.