Вета

является ли клятва атеиста-клятвой?

Я по клялся человеку, но сам атеист, а Клятва — это торжественное обращение к Всемогущему Богу, верному и нелицемерному Свидетелю того, что утверждается или отрицается.

Ирина Константинова

"Я по клялся человеку, но сам атеист, а Клятва — это торжественное обращение к Всемогущему Богу"

Ты - атеист?
Не кизди!
Обычный тролль, причём унылый.

Загляни в чат РВ, там - настоящие тролли!))

Ланда Плиева

Какой ты нахрен атеист..

Андрей Поповченко

Клясться ни кому нельзя. Что то заповеди никто не соблюдает. Кладут руку на Библию и торжественно клянутся, когда в той же Библии написано: "Не клянись. . "

Маргарита

зависит не от веры, а от вашего кодекса чести

Ек
Екатерина

Не знаю, я как-то никаких клятв не произносил вроде, кроме клятвы пионера Савецкого Союза и присяги военной. В остальном - просто давал слово, и старался его держать.

Анатолий

бредишь? ну ну

Георгий Григорьев

Хороший вопрос. Интересно, на что опираются атеисты при исполнении клятвы? 🙂 Ведь верующий будет думать, что его обязаельно что-то покарает, а атеист-то в это не верит.. . 🙂

Наталья Силаева

Пока не пришло христианство, хватало обыкновенного слова или рукопожатия.

Re
Renat

Клятва — это торжественное обращение к Всемогущему.. . бла-бла-бла.. .
Что за бред? Причем здесь клятва и бог?

Анна Кириенко

Да, однако)) .
"Клятва — торжественное обещание или торжественное заверение. "Ну и где оно обращено к богу, каким местом?) )
Клятва дается перед людьми, которые и будут свидетелями и судьями)).

Елена Попова

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф. 5:33-37)

Эмиль Низамов

Покайся грешник!)))))