Мохьмад Исбахиев

Оплатят ли папе больничный лист по уходу за ребенком (3,8ОРВИ), если мама находится в Д/О за8месячным малышом? Болеют все.

ситуация такова, мама находится в отпуске по уходу за ребенком (8 месяцев) , старший ребенок (3,8 лет) ходит в сад - старший заболел (ОРВИ) - заразил маму и младшего ребенка, дадут ли папе больничный лист по уходу за старшим ребенком и оплатит ли такой больничный лист работодатель папы?

Ольга Журавлева

Нет, мама уже получает пособие по уходу за ребенком, два пособия (в данном случае, больничный) не выплачивают.
Согласно п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 г. N 514, при заболевании ребенка в период, когда мать, фактически осуществляющая уход за ним, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Соответственно, даже если ребенок заболеет, а его мама, находящая в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, будет находится в больнице, то для выдачи папе ребенка больничного листка по уходу за ребенком нужно, чтобы мама прервала свой отпуск по уходу за ребенком.
Можете спросить у лечащего врача или обратиться в ФСС

Андрей Савин

Имеет право.