Иван Асташов

Цветовой контур на контрастных фотографиях.

Подскажите, как правильно в проф. лексике называется такое вот недоразумение на снимке. И, если можно, ресурс, где подробно рассказывается как с этим боротся во время фотосьёмки, и средствами Photoshop.
Спасибо.

Абдусамат Урунбаев

ХА*
*хроматическая аберрация
бороться нужно на стадии проектирования объектива.
можно в RAW конверторах пробовать убирать (Adobe Camera RAW например)
также при съёмке не открывать диафрагму на полную.

Ирина Нуйкина

хромматическая абберация.
во время съёмки - никак, это дефект оптики. можно избегать ярко подсвеченного фона, как вариант, чтобы было не так заметно. в фш - перебивать в чёрнобелое - нет цвета, нет аббераций;)

Алена Еськова

КУзьмич! Спасибо за ссылку!