Ан
Анна

Кто написал книгу Новый Завет?? ? Срочно, ПОМОГИТЕ!!!

Плизззз... Срочно!! ! Кто написал книгу Новый Завет и перечислите их имена! ! Помогите!!!

Марина Давыдова

Марк, Лука, Матфей, Иоанн.

Гаврила Навозный

ап. Матфей, Марк, Луки и Иоанн, послания - ап. Петр, Иаков, Иуда, Павел, Иоанн!

Dina Koroleva

Вышеперечисленное (Иоанн, Марк, Лука и Матвей) верно не совсем.

Вместо одного из них писал некий Прохор.

Кстати, евангелий было более 30 штук, но оставили всего 4-е. Т. е. сведения о детстве Иисуса, кто были Его наставники, кто Его любил, с кем дружил, как жил - все убрали и скрыли...

Бе
Беленькая

Ваня, Марк, Лука, Матвей ))))))))))) И далее автор печатного станка))))))))))))))

Евгения Васильева

Неизвестно) Ибо в греческой версии они назывются Евангелие по Иоанну, По марку, по матфею

Даже церковь уже не считает авторами Именно евангелистов) Не знаю как ПЦ, а КЦ точно. Сейчас говорят просто "святые авторы"

Св
Светлана

Их там, в общей сложности, не одна тысяча

Ко
Костя

Церковь

Светлана Вертелина

Матфей, Марк, Лука, Иоанн.

Это 4 канонических Евангелие.
Но было ещё более 200 текстов других авторов, которые называются апокрифами.

Стыдно такого не знать. Зайдите в любую церковь и гляньте в потолок. Они все там есть.
Христос по центру, как правило.

Кристина Пегова

Матфей
Марк
Лука
Иоанн
Павел
Иаков
Петр
Иуда
Это писатели Нового завета

Кристина

Матфей
Марк
Лука
Иоанн
Павел
Иаков
Петр
Иуда
Никаких евангелией и прочего святого писания не писали и это давно уже доказано. Авторы нового завета неизвестны. Это какие-то хитрые попы эпохи ренней христианской церкви.
Короче новый завет - поддельный исторический документ, созданный хитрыми попами в целях рекламы христианнских ложных догматов.

Лёва-Карине Гаспаряны

Евангелие является подложным, не является Благой Вестью - Инджилем - Посланием от Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха! - это не та Книга, что получил пророк Иисус-Иса (ГьС мир ему) от Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха!
ДоСтоВерные Послания от нашего Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха лично мне нужны не меньше, чем кому-либо из тех, кто применяют Евангелие, предполагая эту книгу Достоверным Посланием!
Мы, мусульмане, не являемся верующими, если мы не верим в то, что были Действительно посланы нашим Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом! -

Сура 4 «ан-Ниса» «Женщины» سورة النساء
136.
О вы, кто верует!
Уверуйте в Аллаха и посланника Его,
И в то Писание, что Он низвел ему,
И в то Писание, что ниспослал Он прежде.
А кто не верует в Аллаха,
В ангелов Его, в Его Писания,
В Посланников Его и в День Последний,
Тот пребывает в крайнем заблужденье.

Евангелие подлог! - об этом свидетельствует само название этой книги - "Ева ангел" - то есть жена (Ради-Аллаху-гьангь) Адама (ГьС мир ему) якобы является ангелом! - это ложь! - она (Ради-Аллаху-гьангь) является одним из людей!
Евангелие подлог! - потому что эти тексты являются от Матфея, от Луки, от Марка, от Иоанна и от Павла! - это их произвольные сочинения, подобранные и произвольно внедрённые под контролю императора Константина, являвшегося язычником - идолопоклонником!
ДоСТоВерные Послания являются получаемыми людьми ТОЛЬКО от Единого Бога - не от кого-либо из людей!
Евангелие подлог! - потому что эти тексты были составлены авторами даже без присутствия пророка Иисуса-Исы (ГьС - мир ему) !

Распространяющие информацию о том, что эта книга является Достоверным Посланием, действительно пригодным для применения верующими людьми, они являются выступающими против своего Единого Бога, Его праведно-верно-верующих людей - против всех живущих на Земле разумных людей!