Александр Матвеенко

Сколько получает массажист? После какого класса на него идти учится? и куда нужно поступать учиться?

Думаю, что там нужно идти учиться в медицинский??

Жанна Ямбаева

Если вы закончили только курсы массажа, то работать можете лишь в массажных кабинетах при салонах красоты. И то не во всех. Солидные частные компании также дорожат своей репутацией, и не будут брать человека без специального образования. Но исключения возможны - если вы хороший специалист с приличным стажем работы (откуда он возьмется, если вы только что закончили курсы?) , либо у вас есть хорошие знакомые в этой области. В иных случаях придется довольствоваться мелкими салонами красоты и фитнес-центрами – учтите, зарплата там тоже меньше, но таких салонов по Москве разбросано тысячи – на каждом углу.

Специалисты, работающие в крупных фирмах и солидных компаниях, получают зарплату на порядок выше. Массажисты, действующие в государственных учреждениях, считают своим приоритетом то, что они могут набирать себе клиентов на дом, то есть «мимо кассы» , так как в больнице за этим меньше контроля.

Чтобы иметь право работать в медицинских учреждениях достаточно среднего медицинского образования с последующим обучением на курсах по специальности лечебного массажа. В дальнейшем можно обучиться дополнительно разным другим видам массажа, но согласитесь, без базовых знаний это будет несерьезно. Существуют колледжи, где наряду с общим обучением вы по желанию и за дополнительную плату можете параллельно обучаться массажу. Базовый курс «лечебного массажа» состоит из 288 академических часов.
Курсы бывают государственные и коммерческие с гос. аккредитацией. И те, и другие должны выдавать государственный сертификат по окончании обучения. При поступлении на коммерческие курсы обязательно уточните этот момент, а лучше попросите показать лицензию. БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ КУРСЫ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!

Юлия Яковлева

Без мед образования хотя бы даже минимального, к людям вас не подпустит ни одна уважающая себя компания. Но на это идут так сказать левые конторы, которые мнят себя салонами красоты.... но разговор не об этом. Учиться можно и сразу после колы и даже совмещая.... курсы обойдутся в 15 -20 тыс, но могут и дороже, если вы москвичка. Заработок около 600 р с человека за час. Если станете мастером от бога и не будете работать на дядю, а сами без особых затрат стенете принимать клиентов домаЮ то до 1000 р за час 🙂 🙂 вряд ли больше

Лена Ковзель

Нужно окончить лечебный факультет в мед. колледже, а потом дополнительно пройти краткое обучение специальности

Katya

можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/salary-masseur-8214/
подробно, и развернуто, на эту тему.