Анюта Клюева

Сколько нужно варить маслят

Ан
Аннушка

Промытые грибы отварите в течение 5-10минут в слегка подсолённой кмпящей воде. Откиньте на дуршлаг, промойте проточной холодной водой, переложите в кастрюлю, залейте водой, чтобы покрывала грибы на 2-3см, добавьте специи и варите 30 минут. На 1кг свежих грибов 2 лавровых листа, 30г укропа, 10 листьев чёрной смородины, 7-8шт перец горошком, 1,5ст. л. соли.

Машенька Толкачева

Грибы считаются отваренными, когда при варке начнут оседать на дно.

Алексей С.

Сколько сможете съесть

Игорь Васин

Вообще маслята не отвариваю, правда они у нас не растут, покупаю замороженные, выкладываю на сковороду и жарю до румяного цвета и выпаривания всей жидкости. Никогда не отвариваю и белые, подберезовики и подосиновики, просто жарю их свежими, добавляю обжаренные репч. лук и ем. Можно потом при желании добавить сметану, обжаренный лук, зелень и протушить.
Если будете маслята тушить а не жарить, то не надо их отваривать - в сковороду с грибами добавить водички и протушить с водой, а позже добавить или сметану, или майонез, или соев. соус и потушить немного с ними.
Если боитесь, то отварите (я отвариваю только пластинчатые и некоторые виды трубчатых грибов) . Никогда не отвариваю до опускания на дно, особенно, если грибы крупные (не перезревшие, но и не молоденькие) , расползаются, как желе становятся, гадость. Я кладу в кипящую воду и с момента закипания воды с грибами варю на медл. огне мин. 5, максимум 10 (от вида грибов) , потом тушу или жарю.

Любовь

Варитьв подсоленой воде 30-35 минут.

Сергей Алексеенцев

минут 10 после закипания. грибы должны начать опускаться, равномерно распределяясь по объему кастрюли.

Чика

Грибы чистим. промываем. заливаем холодной водой, доводим до кипения и воду сливаем. Заливаем второй раз, уже подсоленной водой, кладем специи и варим на небольшом огне, пока грибы не осядут на дно.