Ольга

Авария.. пострадал пешеход...

Всем добрый вечер дорогие друзья! Адвокаты, и просто знающие люди!
произошла такая ситуация, мой очень хороший знакомый попал в ДТП... сбил пешехода.. все дело обстояло так. .
Поздно ночью ехал по варшавскому шоссе (москва)... в крайней левой полосе, между двумя направлениями (ну где шоссе идет в однуи другую сторону) стоит забор, ограждение... ехал не нарушал км 65...и тут от куда не возьмись выбегает пьяный мужик... минуя этот забор как я понял, выбегает на крайнюю левую полосу.. прям под колеса... мужик был пьяный... как показала экспертиза он был пьяный.. .
так вот итог... он его сбил, сейчас мужик этот в реанимации, и врачи сказали что вряд ли выживет.. .
друг с места аварии не скрылся, вызвал скорую, и дал показания, был трезв. .
что делать в такой ситуации? и что ему грозит?
Заранее спасибо!
p.s. тупые и юморные ответы давайте не писать...

скоростной режим не был нарушен. .
и что если мужик не выживет не дай бог, потому что врачи говорят, очень низкий шанс что останется жить..

Ольга Миршельд

ничего не грозит, несчитая ремонта машины.

Наталья Пахомова

Если получившим увечье или погибшим в ДТП лицом является пешеход, то для предъявления водителю уголовного обвинения достаточно установить факт нарушения им каких-либо пунктов Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств непосредственно перед наездом на пострадавшего. В частности, понести уголовную ответственность водитель может за то, что совершил наезд на пешехода в результате неправильно выбранной им скорости, в том числе и не превышающей установленных ограничений, которая не смогла обеспечить контроль транспортного средства и безопасность движения.

Следует отметить, что в подобных ДТП зачастую бывают виноваты и сами пешеходы, которые переходят проезжую часть в неположенных местах, а также грубо нарушают иные пункты Правил дорожного движения. Следствием таких необдуманных действий может стать авария, в том числе и со смертельным исходом.

При этом вину водителя устанавливает судья по результатам рассмотрения материалов уголовного дела с участием обвиняемого и его адвоката.

Однако, услугами адвоката для лица, привлекаемого к ответственности, рекомендуется воспользоваться и на более ранних этапах уголовного производства. Так, поскольку основные доказательства собираются в период предварительного следствия, квалифицированная адвокатская помощь будет наиболее эффективна в том случае, если адвокат будет привлечён с момента возбуждения уголовного дела.

Pavel Yurevich

Если не на пешеходном переходе, ничего не будет.
По этому поводу несколько интересных правил за бугром:
в Китае пешеходный переход, это просто обозначенное место, где пешеход может попытаться перейти дорогу. Водители при этом уступать дорогу ему не обязаны! Ну это Китай, их можно давить)) )
В США хотят принять закон... типа если сбил пешехода на не регулируемом переходе и тот был в капюшоне или в наушниках, или разговаривал по мобилке, то водитель освобождается от ответственности...

Елена

скорее всего возбудят 264 ст. УК,

пешехода допросить нереально, соотв вынести относительно него постановление за АПН связанное с нарушением ПДД так же нереально.

125 ст. УК не возбудят, нет состава.

264ю скорее закроют так же за отсутствием состава (в действиях водителя нет нарушения ПДД) или постановлением (прекращение уголовного дела) .

Водителя допросит следователь (дознаватель) , которого будет интересовать видел ли водитель пешехода и было ли у него время на торможение.
Водитель скажет-нет, пешеход появился внезапно. Нажал на тормоз и тут же почувствовал удар.

СК осаго вероятно выплатит родственникам пешехода 35 тыс на погребение и пособие по утере кормильца (если он являлся таковым) .

Ситуация предельно неприятная и лучше бы, если б пешеход поправился и не остался инвалидом.
Но судьба есть судьба.

Сергей Лобанов

Поставить в церкви свечку, авось пронесёт.

О.
Оксана ...

если перебегал в неположенном месте, то ничего не будет. может он специально под колёса кинулся- белка или суицид.