Степан Милованов

Проблема с материнской платой. Биос пищит 1 короткий + 1 короткий. Возможные решения? Подробное описание внутри.

Проблема:
Материнская плата Asus M4N98TD EVO.
Сегодня до обеда системник работал отлично. Перед уходом в универ выключил обычным способом. Из сети не выключал (розетка, сетевой фильтр) . Придя домой вечером попытался включить комп. Нажимаю на кнопку - результата ноль. Не стартует. Выключил из сети. Чуть подождал. Включил. Вроде всё хорошо.. но пискнув один короткий раз монитор не загорелся, всё так же находился в режиме ожидания. Дальше были какие-то попытки (всё перечислять долго) включить таки систему. . Ничего ..
В итоге:
Нажимаю кнопку включения. . всё закрутилось. . чуть погодя (это для ASUS нормально) первый короткий сигнал, говорящий что вроде всё хорошо. . Дальше монитор вышел из режима ожидания НО.. никакого изображения. . и тут же, через 2-3 секунды после первого сигнала - еще один короткий сиглал. Монитор переходит в режим ожидания, ничего так и не показав. Всё. Дальше остается выключать только системник.

1 + 1 короткие, судя по сигналам BIOS Award (а у меня AMI BIOS) это говорит о неисправности оперативки.
На мамке есть кнопка MemOK!. Я её пробовал. Результата ноль. Сбрасывал биос - результата ноль. На мамке 4 слота оперативки и 2 планки - пробовал и менять местами, и оставлять одну из планок - результата НОЛЬ. Всё те же 1 + 1 коротких.

ЧТО ЭТО? Что случилось с системником? Работал на ура все 2 года. Сломались обе оперативки? Наврят ли. .
Что в моём случае можно еще применить? Как исправить проблему.

К слову, на мамке есть еще индикатор DRAM_LED который мигает (горит 2-3 секунды, не горит 2-3 секунды и т. д. ) Нормально это или нет - пока не понял. Но вроде хорошо, что не горит постоянно.
Спросил бы данный вопрос в тех поддержке ASUS, да вот только там нужен серийный мамки, который на коробке, которая на даче, а это до выходных. . А ждать не хотелось бы.. .
Прошу знающих помочь советами. Спасибо.

Qwere видеокарта вроде не сдохла, хотя есть возможность проверить (абсолютно такая же карточка) . НО! Если бы проблема была с видео, то BIOS давал бы 1 + 2 коротких (проблема с видеокартой) . А этого нет.

И к тому же, я не зря заострил внимание, что придя домой системик не включался изначально вообще! А это не нормально, и впервые такое.

Виктория

Сдохла видеокарта?

Серёга Малышев

замените блок питания!