Елена Санатуллина

Последствия пневмонии

2 месяца назад переболела, вроде как вылечилась, снимки в порядке, кровь... Пару дней назад появился сильный кашель и боль в груди, примерно там, где очаг был... может повторно начаться пневмония? или там астма, туберкулёз? Как то переживаю...

Стасончик Бабалов

Уважаемая! Переживать не стоит. Пневмония теперь лечится в соответствии с утвержденными стандартами (МЭС) и, такое не исключается, иногда не долечивается. Люди разные и всех невозможно уложить в стандарты. Поэтому мой совет6 Нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки. Она и разрешит все сомнения. Сравнят с прежним снимком и найдут или не обнаружат изменений. Что может быть? Может быть осложнение - плеврит, может быть возврат пневмонии, и может быть туберкулез легких, что протекал под маской воспаления легких. Может быть и лучший вариант - ничего не будет. Вот так.

Дима Павлов

В больницу сходите! Ответы тут вас не очень успокоят. И надо около года беречься!

Ирина Чижова

сходи к врачу, на самом деле последствия бывают от астмы до артрита, может отразиться на многом, не затягивай

Дима Килигин

Идите немедленно к врачу, пневмония несет очень тяжелые осложнения такие как плеврит, астма, ревматоидный артрит, приобретенный порок сердца, это не шутки.