Любовь Примаковская

Сербия хоть раз выигрывала войну? если да то какие войны

Ксюша Становова

Выигрывала и не однажды:
В ходе ряда военных кампаний (1331—1355) Стефан Душан подчинил всю Македонию, Албанию, Эпир, Фессалию и западную часть Средней Греции. В результате Сербия стала крупнейшим государством Юго-Восточной Европы.

В ходе Первой Балканской войны 1912—1913 годов сербские войска заняли Косово, Санджак, северную и центральную части Македонии и значительную часть Албании с Дурресом.

Военный потенциал Сербии сильно уступал силам Австро-Венгерской монархии. Однако в первый год Первой Мировой войны сербам удавалось сдерживать противника: в сентябре 1914 г. после сражения на Дрине австрийские войска были отброшены в Боснию, а в начале декабря 1914 г. они были разбиты при Колубаре и вытеснены из Белграда. Победы Сербии значительно подняли её престиж в странах Антанты и среди европейской общественности.

Практически сразу после оккупации на территории Сербии в ходе Второй Мировой войны началось массовое антифашистское движение, в котором участвовали как монархисты (четники во главе с Драголюбом Михайловичем) , так и партизаны-коммунисты (Народно-освободительная армия Иосипа Броза Тито) . На протяжении всей войны они наносили существенный урон оккупационным силам и временами контролировали довольно значительные территории (Ужицкая республика) .
То, что фашистская Германия при подавляющем перевесе сил не добилась в Югославии своих целей - достижения полного господства - тоже можно считать победой южных славян и сербов в их числе.

Будут ещё сомнения по этому или другим вопросам - обращайтесь, пожалуйста!

Наталья Савельева

Запомни и следующие: Гроф Вронский погиб в Сербской армийи 20,08,1876,село Горни Адровац, Алексинац, а несколко минути ранше ОН сказал: Если я погиб, сердце маё оставите в Сербийи, а тело пренести в Россию! Война била с турском. Надаюс что знаеш кто Вронски! Прочитай и песну от Пушкина""Кавказки заробленик""/не знаю по рском/А Ану и Толстоя знаеш. Ешо одно, очень важно и интересно; Кагда Россия имала вайну с Япаном, Чёрно гория прогласила войну Япону, и война ещё не окончилась мировним споразумом. Чёногорци иСерби один народ! ИТД.

Вряд-Ли Это-Я

Она в числе победителей во 2-й Мировой войне. Тогда она называлась Югославией