Гульнара Соколова

Как заниматься спортом при холинергической крапивнице?

Покрываюсь волдырями как только начинает учащаться пульс. А заниматься хочется... очень. Диету и рекомендации врача выполняю

Александр

Не следует также заниматься активными видами спорта (бег, лыжи и проч.)

Елена Харитонова

Основным симптом заболевания являются множественные волдыри, доставляющие больным массу неприятных ощущений, связанных с сильным зудом. Диаметр волдырей варьирует от 1 до 4 мм. Часто отдельные небольшие волдыри сливаются воедино, формируя волдырь очень большого размера. Холинергическая крапивница поражает кожу лица, шеи, а так же груди и рук.

Для постановки диагноза «холинергическая крапивница» выполняют провокационную пробу. В качестве провоцирующих крапивницу факторов могут применять следующие процедуры:

физическая нагрузка (необходимо удостовериться, что у больного отсутствуют какие-либо сердечно-сосудистые патологии, бронхиальная астма, а так же анафилактические реакции на физические усилия) ;
погружение руки больного в воду с температурой в 42°C на срок в 15 минут;
нагрев участка кожи феном (15 минут) .
Если человек действительно страдает холинергической крапивницей, то волдыри появятся по прошествии 2-20 минут после проведения провокации и исчезнут в течение часа.
Основным лекарственным средством, используемым для лечения холинергической крапивницы, является гидроксизин. Иногда применяют H1-блокаторы.