ЕО
Елена Орлова

Кто пользуется ультразвуковой зубной щёткой? как вам? Или ерунда полнейшая (

ЮК
Юлия Королькова

Ультразвук - штука серьезная. Когда - то в СССР выпускали такие щетки. И у стоматологов была ультразвуковая система обработки зубов. Но вскоре щетки пропали, и системы у стоматологов изъяли. На сколько мне известно - из-за того, что у врачей при работе с ультразвуком портилась кожа на руках.. .
Что же будет со слизистой во рту?...

ММ
Мурад Мамедов

Вспомните физику - когда загрязнения небольшие, ультразвук с ними справляется, когда большие - нужно механическое воздействие.
А учитывая боязнь производителей навредить - скорее всего толку будет мало.

ЕС
Екатерина Солопанова

Как врач-стоматолог скажу следующее: если вспомнить физику, то все зависит от частоты и мощности ультразвука - есть понятие "мягкий ультразвук" и ничего общего с ультразвуковой чисткой у стоматолога у такого ультразвука нет - стоматологи (а в плане проведения проф. гигиены - скорее гигиенисты) пользуются ультразвуковым скалером и от него кожа не портится, если на нее его не направлять (поэтому скалером и должны пользоваться профессионалы). Как раз мягкий ультразвук применяется в ультразвуковой щетке.
В СССР не выпускали ультразвуковые зубные щетки. Если разобраться, то сейчас только в Германии производят эффективную у/з зубную щетку, на заводе EMAG AG под Франкфуртом. На данный прибор, насколько известно, есть патент и написаны научные труды, так что доказано, что со слизистой ничего плохого не случится, а напротив, исключительно положительный эффект. Более того, такая щетка была одобрена Российской Стоматологической Ассоциацией, как раз прибор с того самого немецкого завода EMAG.
Механический эффект - вы никогда не сможете идеально контролировать силу нажатия щетки на десну или зубы, тем самым механическое воздействие травмирует десны на микроуровне, а эмаль царапается. При воздействии электрической щеткой с использованием абразивной зубной пасты - ваша эмаль очень быстро истончается и появляется ощутимая чувствительность зубов на холодное/горячее/кислое и т. д.

Похожие вопросы
Какая ультразвуковая щетка лучшая?
Что лучше - ультразвуковая или звуковая зубные щетки. Не могу определиться с выбором
Какие ультразвуковые зубные щётки от известных производителей вам известны??
можно ли собаке чистить зубы зубной щёткой
Вредна или полезна ультразвуковая зубная щётка?
Где купить ультразвуковую зубную щётку в Москве ???) Спасибки )) .
А какая она, ПОЛНАЯ ЕРУНДА ?..
Что лучше электрическая или ультразвуковая зубная щетка для использования каждый день?
вопрос тем кто пользуется электрической щёткой
У кого есть ультразвуковая зубная щётка, поделитесь опытом- стоит или не стоит купить?