Вася Петин

Насморк у ребенка 5 месяцев.

Даже не знаю, чем лечить. И соплей то нет, просто когда кладу ее на спину, как будто храпит. Сажаю все нормально, и носик не заложен. Такое ощущение, что сопли глубоко где-то в носоглотке и не отсасываются. Наши врачи только и советуют називин и ксилен, или пойдите в аптеку вам там посоветуют.

Марина Ефремова

Вам надо показать ребенка ЛОРу, такое положение дел характерно при увеличенной аденоиной ткани: в положении лежа они перекрывают частично проход в носоглотке, отсюда и храп. Назначения через Интеренет не применяйте, уж больно мал ребенок, единственное что вы можете делать, так это промывать солевым расствором.

Светлана Климова

Покажите ЛОРу, симптомы характерны для аденоидных вегетаций.

Саня Колесников

К лору бы хорошо обратиться. Чтобы посмотрел ребенка, с чем связан ваш странный насморк. Может быть, там уже что-то хроническое или аденоиды есть. До того, как посетите лора, можно попробовать еще и что-то свое делать. Например, нам врач обычно при насморке прописывает промывать аквалором или аквакмарисом или вобще любой морской водичкой, какая есть в аптеке (я еще обычно сама делаю - на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечка морской или обычной соли, тщательно перемешать, растворить соль и можно полоскать) . Я закапываю, а потом вместе с сопельками аспиратором убираю, только нужно это очень тщательно делать, чтобы не оставалось там совсем соплей, а то так можно до гайморита доходиться. Ставлю свечки виферон для поднятия иммунитета и борьбы с вирусами. Периодически капаю виброцил - если сильно нос забит и ребенку прямо тяжело дышать, но сильно часто им не пользуюсь. Плюс надо дома почаще проветривать и стараться воздух увлажнять, чтобы и ребенку лучше дышалось, и вирус быстрее из квартиры удалялся. И пьет пусть побольше.