Новикова Ирина

по моему спорить об Истинности Религий бессмысленно потому что религия есть результат культурно-исторического опыта

Иван

И не только. Религия это организованное поклонение высшим силам основанное на вере в них.
Верить же в то. что считает не истинным. человек не способен. Каждый верит. что его религия самая правильная. а все другие в лучшем случае ошибочны. это не говоря о том. что поскольку религия поклонение организованно. есть в ней и организация и обычно организаторы. А те прилагают немало усилий, что бы воспрепятствовать даже тени сомнения. что религия не верна могущей возникнуть у верующего. Зачем им это вопрос отдельный. но оно и так понятно зачем. Они " укрепляют" его в вере. Способов для того много, иногда и натравливание на иноверцев. Оно к тому же еще и сплачивает одних против других. Так что когда верующие спорят стремясь убедить друг друга в верности именно своей религии. на самом деле они чаще всего лишь укрепляются в своей вере. убеждают самих себя и своих же единоверцев, а не оппонентов.

Споры об истинности веры и религии между верующими совершенно лишены смысла. В принципе. а то какую религию человек исповедует, действительно во многом определено культурно историческим наследием. Настолько. что некоторые считаю. что если человек вдруг выбирает религию отличную от религии его предков. его народа. то он предатель если не хуже. Хотя вообще то любой равно верить или не верить во что угодно и никому не обязан отчитываться почему выбрал то что выбрал. Даже в моральном плане.

Andrey

Практически фольклор - недоумение только вызывает что некоторые чужим пользуются а не своим.

Таня

Абсолютно верно. У каждого народа свои мифы, свои боги, и бесполезно спорить, какие из них лучше. Проще признать, Ю что их вообще нет.

Ви
Виктория

Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. (Смотри страницы 78—79 в статье «Вавилон Великий». )
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?
Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль» . (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове. )
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности» . (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу? )
Разве не во всех религиях есть что-то хорошее?
Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )
2 Тим. 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . (Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними. )

Константин

Религии не развиваются и тормозят развитие общества

Baсилий

нет религия это расстройства.... выражающиесея ранимыми и варварскими взглядами