Гульнара Хабирова

Вы бы отдали ребенка в 5 лет на английский? У сына несколько человек в классе ходят.. А по-русски читать не умеют.

Натали Демина

Хороший возраст для изучения иностранного языка. К этому времени, как правило, дети в достаточной мере осваивают родную речь и принимает её как доминирующую. Уроки для маленьких детей построены на игровых моментах, поэтому все занятия проходят в непринужденной игровой форме с использованием картинок, песенок и жестов. Читать и писать по-английски в этом возрасте их ещё не учат.

Татьяна Телегина

Мы английский стали изучать года в 4. В это время сын уже прекрасно умел читать и писать по-русски и сам быстро освоил латинские буквы. Сначала я занималась сама, а в первом классе (почти в 6 лет) отдала его и в кружок английского. С тех пор он занимался в разных местах, последний курс ЭДВАНСТ закончил в 8 классе. Дело в том, что многие курсы занимаются английским разговорным с малышами. Там не надо уметь читать или писать, просто на слух все запоминают. Важно начинать рано, потому что память еще не забита ерундой и есть желание. Не думаю, что так плохо ходить в 5 лет на серьезные занятия. А вот в 10 лет ребенок может уже и не захотеть...

Анастасия Соболевская

если это групповые занятия, то пустая трата денег. Или раньше надо было (как второй родной язык) или чуть позже - чтобы сразу и писать стал.

Гульпери Касумова

Я со своими детьми дома с 3-4 лет понемногу учила английский (ну и русский, конечно) - итог: по русскому -"5" и по английскому "5" и приличное произношение. Моё образование: обычная средняя школа + технический ВУЗ.

Наталья Чахалова

хм.... в классе?? ? то есть вы считаете что в школу в 5 лет можно, а вот английский в 5 лет это табу....

Be

Найдите хорошего преподавателя! А так чем раньше тем лучше и чем больше языков ребенок узнает тем полезнее. Кстати, язык- инструмент мышления, разве не логично, что лучше иметь больше инструментов ?
конечно, зависит от способностей ребенка и его желания. не стоит его принуждать, в 5 лет он уже личность, и не сомненваюсь, что чудесная и одаренная.

Natalya

зачем у ребенка детство отнимать. в семь и отдадите. почему сейчас родители так перегружают мозг ребенка а потом удивляются почему он тормозит в развитии став старше

Надежда Левина

Я сама учила английский с 4х лет. По-русски тоже читала с 4х.

Считаю, чем раньше, тем лучше. Учить читать в 5 лет очень поздно, но при этом разговорный язык никто не отменял. Если родители много где ездят, ребёнок должен уметь сказать хотя бы своё имя. Надеюсь, что мои дети будут двуязычные, в случае, если буду жить за границей. Но для малышей нужен курс с носителем обязательно - чтобы они не нахватывались неправильного произношения от отечественных учителей.

Виктор Лебедев

Моя дочь с трёх лет ходила. Сначала 2 раза в неделю. Потом, в школе раннего развития с 5 лет по 3 раза в неделю оба ребёнка стали ходить. Английский с первого класса в школе (гимназия) . Второй язык с 7 класса французкий. С 9 класса сын начал сам учить немецкий. Сейчас дочь в вузе изучает французкий. Детям сейчас 18 и 21 год

Роман Суриков

У нас дочка старшая с 5 лет ходила на английский. На английском научилась читать раньше, чем на русском. Сразу поставили правильное произношение. Потом пошли в школу с углублённым изучением иностранных языков. Сейчас дочь уже взрослая, учится на 4-ом курсе на менеджера и получает 2-е высшее образование паралельно как переводчик. Кроме английского ещё учит немецкий и турецкий языки. Так что, если у ребёнка есть желание, то смело отдавайте в 5 лет на английский!

Елена Косилова

В нашей прогимназии (в дошкольной группе) как раз с 5 лет английский и начинают дети учить. Прогимназия занимается по программам 21 век и школа 2100. Так что все в рамках стандартов образования и никакой самодеятельности.

Ни
Нина

моей 3 года. у них в саду уже идут занятия английским. мы тоже смеялись, они еще и по-русски разговаривать не могут, а тут английский ...но оказалось зря. умная тетечка профессор кафедры иностранных языков, сказала, ч то ребенок должен начать изучать иностранный язык до 10 лет. только тогда будут хорошие результаты. так что пусть идет, хуже не будет)

Ма
Машка

с первого класса бы отдала.. и отдам..

Тават Одинцова

если ребенок не знает нормально русский (не говорит правильно. не читает, не пишет) , то нет.

Юляша Л

я решила пока в школе английский не начнется, не нагружать, мне так моя репетирорша посоветовала
хотя уже сама какое-то количество слов знает-из мультиков и книжек

Alexander Ignatenko

Если занятия в группе, то не отдала бы ( это выброшенные на ветер, как говорят, деньги) . А вот индивидуальные занятия принесут пользу. Только учителя нужно выбирать внимательно ( контакт с ребенком, образование, произношение, программа занятий и под Вашим контролем) . Я не встречала детей, которые выучили иностр язык в группе (в школе- никогда) . Наш занимался англ яз с 8 лет индивидуально, на дому, сначала без желания. Теперь ему 13 и англ у него разговорный. , и читает и переводит, и пишет

S[
Sal1M [Хроники]

Я бы не стала, слышала знакомая рассказывала что 3-4 летних детей в какой то кружок водят на 2 часа 1 раз в неделю и они там по 30 мин занимаются разными делами, в т. ч. английский.... я считаю что рано в таком возрасте ребёнку голову забивать, он русского то еще не знает, пусть у ребенка будет детство, а не учения-мучения с такого возраста. ИМХО

S*
Sandro *******

мой с 3 лет английским занимается. Да, в 6 лет он по-английски читал лучше, чем по-русски, но в 7 лет уже одинаково. Я проблемы в этом не видела и не вижу.