Nikosgr Ang

Что необходимо разместить в уголке покупателя?

Елена Липатникова

Пунктом 53 Порядка № 108 установлено, что "субъекты хозяйственной деятельности обязаны оборудовать в торговом зале на видном месте «[Уголок покупателя]» , где размещается информация для покупателей, адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей, а также настоящий Порядок и правила» .
Пунктом 8 Порядка № 108 также предусмотрено, что предприниматели обязаны обеспечить наличие на видном месте в торговом помещении действующих санитарных и ветеринарных правил, правил продажи товаров и другой необходимой нормативно-технической документации.

Прежде всего, «Уголок покупателя» должен иметь правильно оформленное название:

«Уголок покупателя» (полное название субъекта предпринимательской деятельности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации) .

В «Уголке покупателя» должны быть, как минимум, следующие нормативные документы (в виде отдельных книжек или брошюр) :

— Закон Украины от 12.05.91 г. №1023-ХII «О защите прав потребителей» ;
— соответствующие правила торговли 3;
— Порядок занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. №108.

3 В зависимости от вида продаваемых товаров, например, Правила розничной торговли продовольственными товарами, утвержденные приказом Минэкономики от 11.07.2003 г. №185, Правила розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказом Минэкономики от 11.03.2004 г. №98; Правила розничной торговли экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.97 г. №1209; Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. №854.

Кроме того, в «Уголком покупателя» должны быть:

— Книга отзывов и предложений граждан установленного образца;

— информация о легитимности субъекта предпринимательской деятельности (далее — СПД) и его торговой деятельности (копии свидетельства о государственной регистрации СПД, полученные лицензии, разрешения, патенты и т. п. );

— адреса и номера телефонов: специально уполномоченного территориального органа исполнительной власти в области защиты прав потребителей или местного органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной политики по защите прав потребителей; отдела торговли и отдела цен местного органа исполнительной власти; руководства СПД.

Дилшод Ашрапов

Оформить уголок покупателя и разместить в нем информацию о себе (лучше копию Свидетельства о госрегистрации физического лица — предпринимателя) , книгу отзывов и предложений, информацию о местных органах защиты прав потребителей, копии торгового патента и лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

Оригиналы торгового патента и лицензий должны в обязательном порядке находиться в торговой точке и предъявляться по первому требованию контролирующих органов. В уголке покупателя можно разместить копии этих документов.

Если предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика НДС, то в уголке покупателя следует разместить и копию Свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, удостоверенную налоговым органом.

Равшан Азимов

Чучело продавца и биту.